СКВОРЦОВ Петр Иванович (1889-1941).

Наука » История » История СССР
На заседании Кронштадтского Совета 23 октября 1917 года присутствовал представитель революционных моряков 1-го Балтийского флотского экипажа Петр Иванович Скворцов. СКВОРЦОВ Петр Иванович (1889-1941).
Заседание было бурным. Огласили полученное из Питера предупреждение Я. М. Свердлова о том, что события быстро назревают и каждому надо быть на своем посту. Близился час вооруженного восстания...
Скворцов немедля стал готовить матросов к походу в Петроград для свержения Временного правительства. Участник революционного подполья на Балтике с 1911 года, член партии с 1917-го, Петр Иванович пользовался большим авторитетом у военных моряков. Они знали, что Скворцова дважды арестовывали за революционную деятельность. В первый раз он просидел в тюрьме семь месяцев, а после второго ареста был отправлен солдатом на фронт, где в январе 1916 года получил тяжелое ранение. После выздоровления Скворцова послали на Черноморский флот, но там его опять арестовали и отправили в Кронштадтскую тюрьму, а затем в штрафную роту.
Февральская революция застала П. И. Скворцова в 1-м Балтийском флотском экипаже. Его избирают в экипажный комитет, а затем в Кронштадтский Совет.
Двадцать пятого октября 1917 года Скворцов во главе отряда моряков 1-го Балтийского флотского экипажа отправился в Петроград, чтобы по распоряжению ВРК оказать помощь рабочим Васильевского острова и Петроградской стороны в захвате важных объектов. Выполняя поставленную задачу, отряд Скворцова участвовал в штурме Зимнего, а сам Петр Иванович одним из первых ворвался во дворец.
После взятия Зимнего и ареста членов Временного правительства Скворцов получил задание ВРК: одну часть отряда направить в Морской кадетский корпус, а другую – на усиление охраны Смольного. В Смольном Петр Иванович присутствовал на заседании II Всероссийского съезда Советов, ему посчастливилось видеть и слушать В. И. Ленина.
Позднее П. И. Скворцов участвовал в разгроме контрреволюционных войск Керенского – Краснова. В феврале 1918 года, в дни рождения Красной Армии, он командовал 4-м Кронштадтским матросским отрядом под Псковом, сражался против немецких войск, был комиссаром бронепоезда на Нарвском участке фронта. В 1919 году Петр Иванович воевал против белогвардейских банд Юденича, участвовал во взятии мятежного форта Красная Горка. После гражданской войны работал на ответственных хозяйственных постах.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.