МАРУЛИН Дмитрий Николаевич (1889-1923).

Наука » История » История СССР
Член партии с 1917 года, Дмитрий Николаевич Марулин был одним из немногих моряков Черноморского флота, которым довелось участвовать в Октябрьском вооруженном восстании в Петрограде.
Родился Марулин в Ярославле. До армии работал в Севастополе. Военную службу проходил на линейном корабле «Гангут», который как раз в это время достраивался в Петрограде.
Прослужив до середины 1917 года на Балтике, Марулин получил хорошую политическую закалку. Во время Февральской революции он становится одним из активнейших участников восстания в Гельсингфорсе. Участвовал он во всех дальнейших политических выступлениях моряков Балтики.
В июле 1917 года, чтобы усилить большевистское влияние на черноморцев, Марулина направляют на Черноморский флот. Его решительные и смелые выступления против меньшевиков и эсеров помогают ему завоевать авторитет среди матросов. Дмитрия Николаевича избирают членом экипажного комитета, членом Центрального комитета Черноморского флота, затем делегатом II Всероссийского съезда Советов.
Чтобы принять участие в работе съезда, Марулин возвращается в Петроград.
Двадцать шестого октября по инициативе Владимира Ильича Ленина создается новый орган для руководства флотом – Военно-Морской революционный комитет. Комиссаром его назначают Марулина.
Комитет сыграл огромную роль в мобилизации революционных моряков на разгром мятежа юнкеров. 29 октября в разговоре по прямому проводу с Центробалтом Марулин на вопрос о борьбе с юнкерами отвечал;
Идет все время беспощадная с ними битва. Сейчас они везде подавляются матросами... Надейтесь, что революционным комитетом все будет исполнено. Мы не уйдем со своего поста до победы...
Покончив с юнкерами, Военно-Морской революционный комитет сосредоточил свое внимание на разгроме войск Керенского – Краснова. Моряки под руководством большевиков ожесточенно сражались с врагами под Царским Селом. Комиссар Военно-Морского революционного комитета Марулин доносил об исключительном героизме сражавшихся там матросов: «Матросы здесь работают отлично и самоотверженно, так что нет тех слов, которыми можно выразить им благодарность».
В ноябре 1918 года Марулина назначили комиссаром Петроградской телефонной станции и телеграфа.
В дальнейшем Дмитрий Николаевич работал в коллегии Народного комиссариата по морским делам, был чрезвычайным комиссаром при морском отделе Реввоенсовета республики, начальником отдела топлива Севастопольского порта.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.