Кокко Никандр Иванович (1874-1933).

Наука » История » История СССР
Неузнаваемо изменилась за годы Советской власти Выборгская сторона Ленинграда. От Сердобольской улицы тянется к Поклонной горе проспект имени Энгельса – одна из оживленных магистралей нашего города, в прошлом Выборгское шоссе. Там, где теперь высятся громады многоэтажных зданий, стояли деревянные дома. Некоторые из них сохранились до наших дней. Проспект Энгельса, 26, – раньше на этом доме была табличка: «Выборгское шоссе, дом № 14». Здесь в октябре 1917 года, вскоре после приезда В. И. Ленина в Петроград из Финляндии, состоялась встреча Владимира Ильича с некоторыми членами Центрального Комитета. Речь шла о ходе подготовки к вооруженному восстанию.
Хозяином конспиративной квартиры был Никандр Иванович Кокко.
Восемнадцатилетним юношей Никандр Кокко приехал в Петербург и поступил учеником токаря на Металлический завод. Потом он работал в мастерских Николаевской железной дороги, на Обуховском заводе, на «Лесснере», опять на Металлическом. Молодой токарь принимал участие в революционной работе, распространял нелегальную социал-демократическую литературу. В январе 1905 года н. и. Кокко вступил в большевистскую партию. Он был в дни первой русской революции активным участником массовых выступлений питерских рабочих.
За революционную деятельность Н. И. Кокко арестовали, упрятали в тюрьму. В мае 1912 года он был выслан в Нарымский край.
В 1916 году, вернувшись в Петроград, Никандр Иванович поступил токарем на завод «Айваз».
В составе одного из отрядов рабочих-выборжцев Н. И. Кокко боролся в февральские дни 1917 года за свержение самодержавия. Вместе с М. И. Калининым он руководил в то время большевистской организацией завода «Айваз». Рабочие избрали его членом завкома. В марте 1917 года Никандр Иванович был утвержден партийным организатором Лесновского подрайона большевиков.
После июльских событий Н. И. Кокко с группой большевиков завода «Айваз» сумел сохранить значительные запасы оружия. Оно пригодилось в дни подавления контрреволюционного мятежа генерала Корнилова, а также в дни Октября.
Квартира Н. И. Кокко на Выборгском шоссе была в 1917 году местом нелегальных встреч партийных работников.
Активный участник Октябрьского вооруженного восстания, Н. И. Кокко был в составе красногвардейского отряда, захватившего Финляндский вокзал. Он выполнял на Финляндском вокзале в дни Октября функции комиссара телеграфа.
Много лет Н. И. Кокко был на партийной и хозяйственной работе.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.