САКУН Федор Викентьевич (1890-1955).

Наука » История » История СССР
Минный машинист с подводной лодки «Единорог» Федор Сакун был пулеметчиком в Кронштадтском экспедиционном отряде, прибывшем в Петроград для свержения Временного правительства. Сакун одним из первых ворвался в Зимний дворец и участвовал в аресте министров.
Федор Сакун тогда еще не был членом партии большевиков, но матросы знали, что большевикам он сочувствует всем сердцем и активно поддерживает их.
После победы вооруженного восстания Федор Сакун входил в матросский отряд, которым командовал мичман Павлов. Этот отряд участвовал в аресте белогвардейского генерала Краснова, а затем и в ликвидации ставки генерала Духонина. Некоторое время матрос Сакун охранял Смольный и стоял на посту возле кабинета В. И. Ленина. Военно-революционный комитет отметил Сакуна, зачислив его в список наиболее отличившихся бойцов из отряда Павлова.
Федор Викентьевич Сакун родился в Минской губернии, в бедной крестьянской семье. Он был квалифицированным слесарем и до призыва на флот работал в депо узловой станции Лунинец. В годы войны плавал на подводной лодке «Акула». В 1915 году Сакун в составе рабочей команды Балтийского завода участвовал в происходивших там волнениях. Командование разжаловало его из унтер-офицеров в рядовые. После двухмесячного заключения на гауптвахте Сакуна списали строевым матросом на крейсер «Диана». Ему довелось участвовать в революционных волнениях и на крейсере.
В 1918 году Сакун получил отпуск и уехал на родину, но по призыву революционного Центробалта возвратился на флот. Он немедленно отправился в Гельсингфорс на пополнение команды подводной лодки «Пантера», готовившейся к «ледовому походу». Работа на «Пантере» шла круглые сутки. Сакун быстро привел в порядок доверенные ему механизмы. Торпед лодка не имела, они были сданы на стоявший по соседству транспорт «Амстердам», который служил базой английских подводных лодок, действовавших во время войны в составе русского Балтийского флота. После Брестского мира английское командование не пожелало вывести свои лодки вместе с кораблями Балтийского флота в Кронштадт и приказало взорвать их на внешнем рейде Гельсингфорса. Вместе с подводными лодками были назначены к уничтожению и транспорты.
Когда об этом узнали советские подводники, Сакун отправился к английскому командиру с требованием вернуть 80 торпед, принадлежащих нашим подводным кораблям. Сакун организовал моряков, и они, вопреки явному противодействию английского командования, забрали все свои торпеды с предназначенного к уничтожению транспорта. Так был спасен торпедный боезапас советских подводных лодок. Вскоре Федор Сакун использовал эти торпеды в бою с английскими интервентами, когда они попытались хозяйничать в советских водах. 31 августа 1919 года он приготовил и выпустил из торпедных аппаратов подводной лодки «Пантера» две торпеды, потопившие эскадренный миноносец «Виттория».
Бывший минный машинист «Пантеры» Федор Викентьевич Сакун долго служил в советском подводном флоте и лишь в преклонном возрасте вышел в отставку в звании капитана 1-го ранга.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.