ПУЧКОВ Федор Кузьмич (1888-1936).

Наука » История » История СССР
Красногвардейским отрядом завода Розенкранца, участвовавшим в штурме Зимнего, командовал рабочий-электрик Федор Пучков.
Федор Кузьмич родился в Смоленской губернии, в семье крестьянина-бедняка. Когда мальчику исполнилось 13 лет, родители отправили его в Москву, где он поступил на одну из фабрик.ПУЧКОВ Федор Кузьмич (1888-1936).

В 1911 году Федор Кузьмич приехал в Петербург и стал работать на заводе Розенкранца электриком по намотке моторов.
Наблюдательный, живо реагирующий на несправедливость, Ф. К. Пучков убедился, что и в Петербурге положение простого труженика не лучше, чем в Москве. Для себя он видит один выход – бороться за лучшую долю, за уничтожение существующих порядков. Обуреваемый такими мыслями, «новенький» электрик внимательно присматривается к окружающим, а спустя год включается в революционную работу. Товарищи полюбили Пучкова за смелость и прямоту, за то, что он открыто поднимал голос протеста против капиталистической эксплуатации. Не раз Пучков был инициатором забастовок.
В 1916 году Федор Кузьмич вступил в ряды большевистской партии.
После Февральской революции 1917 года рабочие завода послали Пучкова своим представителем в Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов. Неутомимо работал он и в заводском профсоюзном комитете.
В дни подготовки к Октябрьскому вооруженному восстанию рабочий завода Розенкранца Федор Пучков был I одним из организаторов Красной гвардии на Выборгской стороне. Когда Центральный Комитет партии дал сигнал к выступлению, Пучков повел заводской отряд на штурм Зимнего.
После “победы Октября партия направила Пучкова в Саратовскую губернию на борьбу с контрреволюцией.
И в дни гражданской войны, и в годы мирного созидательного труда Федор Пучков был верным бойцом большевистской партии.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.