МАТВЕЕВ Федор Никифорович (род. в 1893 году).

Наука » История » История СССР
В двадцатых числах марта 1917 года в Петроград возвратилось много политических заключенных и ссыльных революционеров. Вернулся в Питер из Иркутской ссылки и один из активных работников Выборгской районной организации РСДРП(б), член партии с 1910 года Федор Никифорович Матвеев.
Сын крестьянина Копорской волости Петербургской губернии, Федор Матвеев прошел славный путь большевика-подпольщика. С шестнадцати лет работал он в Петербурге на стекольном заводе, где и вступил в ряды ленинской партии. В 1912 году, работая на Металлическом заводе, входил в состав подпольного Выборгского райкома партии, принимал активное участие в распространении большевистской газеты «Правда» и сборе средств на ее издание. В 1913 году был избран членом правления профсоюза металлистов Петербурга. За революционную деятельность Матвеев увольнялся с работы, высылался из столицы, подвергался тюремному заключению.
После возвращения в Петроград Федор Никифорович устроился на Русско-Балтийский механический завод. Там он быстро завоевал авторитет в рабочем коллективе и в апреле 1917 года был избран председателем заводского комитета. Одновременно он вел активную партийную работу, выполнял обязанности заместителя секретаря Василеостровского райкома партии.
С августа 1917 года Матвеев – член Петербургского комитета РСДРП(б), гласный Петроградской центральной городской думы.
Федор Никифорович часто выступал перед трудящимися, разъяснял политику большевистской партии. Под его председательством в конце сентября 1917 года на Русско-Балтийском механическом заводе состоялось общее собрание рабочих, которое резко осудило в своей резолюции буржуазное Временное правительство и заявило, что власть в стране должна перейти к Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.
Ф. Н. Матвеев непосредственно участвовал в подготовке Октябрьского вооруженного восстания. Он был делегатом III Петроградской общегородской конференции большевиков, на которой обсуждалось письмо В. И. Ленина о необходимости вооруженного восстания. В октябре 1917 года Ф. Н. Матвеев помогал формировать отряды Красной гвардии на предприятиях, изыскивал и передавал в распоряжение Военно-революционного комитета автомашины и горючее. За несколько дней до Октябрьского восстания Федор Никифорович по заданию Военно-революционного комитета посетил крейсер «Аврора» и проверил готовность корабля к выступлению против Временного правительства.
Вечером 26 октября 1917 года Ф. Н. Матвеев присутствовал на заседании II Всероссийского съезда Советов и пережил волнующие минуты, когда с ним беседовал В. И. Ленин.
После установления Советской власти Ф. Н. Матвеев был на руководящей партийной и хозяйственной работе.
В связи с 50-летием «Правды» он награжден орденом Ленина. В настоящее время Федор Никифорович – персональный пенсионер, живет в Ленинграде.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.