ДЗЮБАН Петр Иванович (1896-1965).

Наука » История » История СССР
Питерский рабочий большевик Петр Иванович Дзюбан – активный участник Февральской и Великой Октябрьской социалистической революций. После бурных дней Октябрьского вооруженного восстания он нес почетную вахту в Смольном, охраняя кабинет В. И. Ленина.
В Питер Петр Дзюбан приехал в 1910 году. Он родился на Полтавщине, в бедной крестьянской семье. Двенадцатилетним мальчиком его отдали в ученье в слесарно-кузнечную мастерскую. До 1915 года он работал в Петрограде слесарем-инструментальщиком на заводе Л. Нобеля. Здесь в 1912 году П. И. Дзюбан вступил в РСДРП(б), занимался в кружке, вел агитацию, распространял нелегальную литературу, проводил сборы в фонд рабочей печати и помощи политическим заключенным и их семьям.
За антивоенную пропаганду Дзюбана уволили с завода как «неблагонадежного», но ему удалось поступить слесарем-инструментальщиком на завод «Лоренц».
В 1916 году от партийной ячейки завода Петра Дзюбана ввели в подпольный районный комитет большевиков Петроградской стороны. Вскоре, чтобы избежать ареста, ему пришлось перебраться в другую часть города, но он продолжал работать в подпольном райкоме, выступал на собраниях, обеспечивал паспортами товарищей, находившихся на нелегальном положении.
После Февральской революции П. И. Дзюбан возвратился на завод «Лоренц», активно участвовал в создании заводской милиции, а затем и Красной гвардии. С заводским красногвардейским отрядом он штурмовал последний оплот буржуазной власти – Зимний дворец.
В декабре 1917 года с отрядом красногвардейцев-добровольцев Петроградской стороны П. И. Дзюбан уехал на борьбу с Калединым. Он был на фронтах до конца гражданской войны, а в последующие годы – на ответственной партийной и хозяйственной работе.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.