ЛОБОВ Семен Семенович (1888-1937).

Наука » История » История СССР
На Выборгской стороне Петербурга выросли многие рабочие-большевики, составившие железный костяк ленинской партии. К их числу принадлежал и Семен Семенович Лобов, признанный вожак и руководитель рабочих завода Розенкранца.
Родился Семен Семенович в семье безземельного крестьянина, в деревне Неськово Смоленской губернии. Он рано познал нужду. В 1910 году Лобов уезжает сначала на Амурскую железную дорогу, затем в Уфу. С этого времени он начинает втягиваться в революционную работу. Приехав в Петербург в 1912 году, Семен Лобов поступает на завод Розенкранца. Здесь он принимает активное участие в стачках и решительно примыкает к большевикам. Партийной организации на заводе в то время не было, и Семен Семенович устанавливает связь с Выборгским районным комитетом партии. В 1913 году Лобова принимают в РСДРП(б). По поручению райкома он создает на заводе партийную организацию, в которую сначала входят шесть рабочих и несколько студентов. Под руководством Лобова партийная группа снабжает рабочих нелегальной литературой, печатает антивоенные прокламации, принимает активное участие в создании народного театра (часть сборов от спектаклей расходуется на партийные нужды).
Вскоре на квартире Лобова был произведен обыск, его арестовали, но за неимением улик освободили. Усиленная полицейская слежка вынуждает Лобова временно отойти от активной партийной деятельности. Семен Семенович в ту пору усиленно занимается самообразованием, изучает марксистскую теорию.
Быстро развивающиеся события 1917 года вернули Лобова к партийной деятельности. 2 февраля он участвует в работе партийной конференции Выборгского района,
февраля – в работе экстренного заседания Выборгского райкома с представителями Русского бюро ЦК и ПК, где принимается решение об усилении агитации среди солдат, захвате оружия, активной поддержке начавшейся забастовки. 26 февраля С. С. Лобов присутствует на совещании Выборгского райкома партии. В этот день райком взял на себя функции Петербургского комитета, разгромленного царской охранкой, и вынес решение о перерастании всеобщей политической стачки в вооруженное восстание.
В Февральской революции Лобов принимает самое горячее участие, руководя борьбой рабочих своего завода. По заданию Выборгского райкома партии Семен Семенович выступает и на других заводах, призывая к вооруженной борьбе.
После Февральской революции С. С. Лобов избирается председателем завкома завода Розенкранца и депутатом Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов. Он ведет жестокую борьбу с меньшевиками и эсерами, разоблачая их предательскую политику в отношении рабочего класса и крестьянства. Много и упорно работал Лобов в Смоленском землячестве, а потом в президиуме Центрального бюро землячеств.
Как организатор заводского партийного коллектива, председатель завкома, член районного комитета партии, Семен Семенович много сил вкладывает в организацию Красной гвардии. По его инициативе ведется усиленная подготовка красногвардейцев к участию в предстоящем вооруженном восстании.
Двадцать пятого октября 1917 года отдельные отряды красногвардейцев завода Розенкранца участвуют в штурме
Зимнего, захвате вокзалов. Другая часть заводских красногвардейцев направляется к Троицкому мосту для охраны тыла отрядов, осаждающих Зимний дворец.
После победы Октября С. С. Лобов работал в президиуме Петроградской ЧК. В 1919 году он был председателем Саратовской губернской ЧК, членом бюро губкома партии. В мае 1920 года партия направляет его в Башкирию, где он становится председателем Башкирской ЧК, наркомом внутренних дел Башкирской автономной республики.
В последующие годы Семен Семенович Лобов занимал руководящие посты в органах ВЧК, в Высшем Совете Народного Хозяйства, избирался кандидатом в члены ЦК ВКП(б), был членом ВЦИК
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.