Аршавский Константин Григорьевич (род. в 1896 году)

Наука » История » История СССР
Еще юношей, почти подростком, Константин Аршавский познакомился с марксистской литературой, а затем стал принимать участие в революционном движении. Родился он в Одессе, в семье мелкого таможенного служащего; гимназию окончил в Иркутске, в 1914 году. И в том же году Константин Григорьевич был принят в ряды
РСДРП(б).
После окончания гимназии К. Г. Аршавский вернулся в Одессу и вскоре стал там одним из деятельнейших работников местной большевистской организации. В мае 1915 года молодого революционера арестовали и выслали в Сибирь, но он бежал из ссылки и зимой 1916 года приехал Б Петроград. В ту пору Аршавский примкнул к меньшевикам-интернационалистам, однако ненадолго – в начале 1917 года он снова был в рядах большевиков.
В дни Февральской революции К. Г. Аршавский поднимал на забастовку и выступление против царизма рабочих завода «Поссель» на Васильевском острове. На этом заводе он был избран секретарем завкома, а через некоторое время стал секретарем Василеостровского совета фабзавкомов.
к. г. Аршавский организовал контроль рабочих над производством, борьбу с . саботажем буржуазии, свертывавшей выпуск продукции. В осенние месяцы семнадцатого года деятельность К. Г. Аршавского, как и других большевиков, была сосредоточена на подготовке вооруженного восстания. 24 сентября он выступал, например, на заводе «Поссель». Общее собрание рабочих приняло резолюцию, приветствовавшую переход Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов на сторону большевиков.
От Василеостровской районной организации РСДРП(б) К. Г. Аршавский был делегатом III Петроградской общегородской партийной конференции, на которой обсуждались вопросы, связанные с подготовкой вооруженного восстания. Как член Василеостровского районного комитета РСДРП(б) К. Г. Аршавский был прикреплен к штабу Красной гвардии района и провел большую работу по созданию и укреплению вооруженных сил пролетарской революции.
После Октябрьского восстания К. Г. Аршавский – на партийной, военно-политической и преподавательской работе. В настоящее время – персональный пенсионер, живет в Ленинграде.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.