ГУСЕВ Илларион Павлович (1888-1924).

Наука » История » История СССР
В те часы, когда отряды питерской Красной гвардии вместе с революционными солдатами и матросами стягивались к Зимнему дворцу, готовясь к штурму последнего оплота буржуазной власти, Илларион Гусев прибыл в город революции на военном транспорте «Ястреб». Он доставил две тысячи винтовок и миллионы патронов из Финляндии. Транспорт был нагружен и отправлен в Петроград стоявшими на стороне большевиков солдатами 2-го запасного пехотного полка. Доставить драгоценный груз и передать его Красной гвардии солдаты поручили председателю своего полкового комитета большевику Гусеву.
Илларион Павлович выполнил боевое задание: он сдал винтовки и патроны Выборгскому комитету большевистской партии. Вместе с питерскими красногвардейцами Илларион Гусев штурмовал Зимний, а потом участвовал в работе исторического II Всероссийского съезда Советов.
И. П. Гусев был уроженцем Кронштадта. Сын местного парикмахера, он избрал себе иную специальность – поступил в гальванопластическую мастерскую. Он получил квалификацию слесаря и работал на предприятиях Кронштадта и Петрограда. В начале мировой войны Гусева призвали в армию.
В июне 1917 года солдат Илларион Гусев стал членом партии большевиков. Он работал в большевистской печати, был агитатором и объездил почти всю Финляндию, агитируя за большевистский список в Учредительное собрание.
После Октября И. П. Гусев работал в Областном комитете рабочих, солдатских и матросских депутатов Финляндии. В 1918 году он комиссар 1-х пехотных командных курсов в Петрограде, затем сотрудник и ответственный секретарь петроградской «Красной газеты». С 1922 года Илларион Павлович – ответственный редактор газеты «Красный Кронштадт» и заведующий агитотделом Кронштадтского райкома партии.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.