ЧЕЧКОВСКИЙ Антов Яковлевич (род. в 1894 году).

Наука » История » История СССР
Солдата Антона Чечковского в Октябрьские дни часто видели за Московской заставой – на заводах и фабриках, всюду, где проходили военные занятия отрядов Красной гвардии. Антон Яковлевич был представителем солдат воздухоплавательного батальона в Военно-революционном комитете Московско-Заставского района.
Во время подготовки к вооруженному восстанию Чечковский по заданию Военно-революционного комитета участвовал в формировании отрядов Красной гвардии в районе.
В конце октября 1917 года Антон Чечковский был назначен комиссаром двух пеших вологодских дружин. Эти дружины принимали деятельное участие в установлении власти Советов. Вместе с отрядами Красной гвардии они участвовали в разоружении юнкеров Владимирского училища, на которых опиралось Временное правительство.
Антон Яковлевич Чечковский родился в Петербурге, в рабочей семье. Отец умер, когда Антону было 13 лет. Семья испытывала сильные материальные невзгоды. Мать – прачка зарабатывала очень мало. Антон поступил учеником в типографию, а через год начал работать наборщиком. В типографии Антон Яковлевич сблизился с большевиками. В 1912 году он вступил в партию. Чечковский призывал рабочих к участию в стачках, демонстрациях протеста по поводу Ленского расстрела, бывал на маевках, собирал денежные средства для «Правды», помощи бастующим рабочим, распространял нелегальную литературу.
В январе 1917 года "А. Я. Чечковский был призван в царскую армию; он вел большевистскую агитацию среди солдат 172-го запасного пехотного полка.
Летом 1917 года А. Я. Чечковского перевели в Петроград, в воздухоплавательный батальон. Молодой солдат с энтузиазмом включается в революционную работу, отдавая ей весь пыл своего сердца. Вскоре его уже хорошо знали солдаты, они выбрали Чечковского в солдатский комитет роты и батальона. Настойчиво и последовательно он пропагандировал большевистскую линию в революции, борясь против меньшевиков и эсеров.
При участии А. Я. Чечковского в батальоне была создана большевистская организация; он непрерывно поддерживал связь с Московско-Заставским райкомом партии.
В дни борьбы с корниловщиной А. Я. Чечковский вел разъяснительную и организаторскую работу в солдатских массах, поднимая их на борьбу с контрреволюцией. Самоотверженная работа в гуще солдатских масс принесла ему известность в среде актива Военной организации при ЦК и ПК большевиков, ряд поручений которой он выполнил.
В период подготовки и проведения Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде А. Я. Чечковский от имени и по поручению ВРК проводит реквизицию автомобилей, помогает формированию отрядов Красной гвардии.
Активный участник Октябрьского вооруженного восстания, А. Я. Чечковский был назначен затем комиссаром Петроградского эвакопункта, а в середине 1918 года его направили в Детскосельский уезд Петроградской губернии. Здесь он был избран членом президиума исполкома и товарищем председателя уездного партийного комитета.
В дальнейшем А. Я. Чечковский был на партийной, советской и хозяйственной работе. В настоящее время – персональный пенсионер.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.