ГОЛОВКОВ Иван Семенович (род. в 1893 году).

Наука » История » История СССР
Иван Семенович Головков родился в деревне Кулакове Чердынского уезда Пермской губернии. Сын крестьянина-бедняка, он с трудом получил начальное образование и рано испытал тяжкий труд лесосплавщика на уральских реках. В декабре 1914 года был мобилизован, попал в лейб-гвардии Финляндский полк в Петрограде, прошел дорогами империалистической войны. В 1917 году судьба снова забросила его в родной полк.
Утром 27 февраля 1917 года лейб-гвардии Финляндский полк в полном составе, с оркестром, выступил из своих казарм. Гвардейцы направились на 14-ю линию Васильевского острова, где жандармы заблокировали в казармах солдат 180-го пехотного полка, разоруженного и арестованного за отказ выступить на фронт. Группа финляндцев во главе с рядовым Иваном Головковым оттеснила охрану, вошла в казармы и помогла солдатам вооружиться. А затем оба полка направились к Балтийскому заводу и Дерябкинским казармам, где объединились с рабочими и моряками, и общей большой колонной двинулись к Таврическому дворцу, чтобы заявить о своем присоединении к революции.
Вместе с солдатами своего полка и вооруженными рабочими Иван Головков участвовал во взятии Литовского тюремного замка и освобождении политических заключенных.
Иван Семенович Головков, как и другие солдаты, быстро понял суть буржуазной политики Временного правительства, продолжавшего войну и гнавшего на фронт все новые и новые маршевые роты. Чашу терпения солдат переполнила нота министра иностранных дел Милюкова, в которой выражалось решение Временного правительства вести войну «до победного конца». На полковом собрании 20 апреля 1917 года финляндцы постановили потребовать от Временного правительства отмены ноты Милюкова. С этой резолюцией в ЦК партии большевиков был направлен Иван Семенович Головков. Центральный Комитет рекомендовал Финляндскому полку присоединиться к демонстрации протеста против войны и ноты Милюкова.
Солдату Головкову навсегда запомнились встречи с В. И. Лениным, его речи у Финляндского вокзала 3 апреля 1917 года, в клубе Измайловского полка, на I Всероссийском съезде Советов... Всем сердцем поверив в ленинскую правду, Иван Семенович 1 июня 1917 года вступил в большевистскую партию.
Авторитет солдата-большевика Головкова в полку быстро возрастает. Солдаты избирают его членом и секретарем полкового комитета; он неоднократно участвует в совещаниях, проводимых Военно-революционным комитетом. 18 октября 1917 года Головков присутствовал на закрытом собрании представителей полковых и ротных комитетов, где было принято решение поддержать вооруженное восстание. 21 октября Головков командируется на экстренное заседание военного отдела Петроградского Совета, где он от имени солдат своего полка выступает за немедленный переход власти в руки Советов.
И. С. Головков – один из инициаторов создания в Финляндском полку более оперативного органа– исполнительного революционного комитета, в задачу которого входило осуществление экстренных мер. В совет ревкома вошел и Головков.
Двадцать четвертого октября 1917 года И. С. Головков отправляется для связи в Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов. Ему посчастливилось присутствовать на совещании о ходе подготовки вооруженного восстания, которое проводил В. И. Ленин по прибытии в Смольный.
По заданию ВРК в ночь на 25 октября Головков участвовал в захвате всех переправ со стороны Васильевского острова, устанавливал береговые заграждения на участке от завода «Сименс – Шуккерт» до Николаевского моста, вместе с другими сводил мост и разгонял юнкеров.
Утром 25 октября солдаты Финляндского полка заняли позиции у Александровского сада. По сигналу с «Авроры» Головков с финляндцами двинулся к Зимнему дворцу, на штурм последнего оплота Временного правительства. На следующий день Иван Семенович присутствовал на заседании II Всероссийского съезда Советов и слушал выступления В. И. Ленина.
Когда в ночь с 28 на 29 октября тревожная весть об опасности, нависшей над революцией, пришла в Финляндский полк, Головков сколачивал и отправлял на борьбу с Керенским и Красновым маршевые роты, оружие, продовольствие. Во главе группы солдат он освобождал от юнкеров Междугородную телефонную станцию.
В годы гражданской войны И. С. Головков сражался против белогвардейцев и иностранных интервентов. Он был делегатом VIII Всероссийского съезда Советов. После окончания гражданской войны работал на Урале, занимая ряд ответственных советских и хозяйственных постов.
В настоящее время Иван Семенович Головков – персональный пенсионер, живет в Перми.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.