ДАНИЛЕВИЧ Адольф Адамович (род. в 1885 году).

Наука » История » История СССР
Когда знакомишься с биографией А. А. Данилевича, особенно ясно понимаешь, что облик сознательного революционера формируют не только яркие события, но и неприметные внешне будни, та ежедневная, кропотливая работа по воспитанию и самовоспитанию, без которой невозможны решающие политические и экономические успехи.
Хозяин не берет на работу Данилевича – ему не нужны забастовщики. Так Адольф Адамович – уроженец города Режица Витебской губернии – узнал простой житейский смысл понятия «классовая борьба». А через несколько лет, поработав подручным слесаря и молотобойцем, уже пройдя школу 1905 года, «потаскав» солдатскую шинель, он постигает и научный, марксистский смысл этого понятия. С огромным интересом молодой рабочий станции Сортировочная (Петроград) слушает на вечерних технических курсах лекции большевиков П. Ф. Куделли и А. И. Лихачева. Он участвует в сборе денег на партийную печать, в распространении «Правды», в массовках, в конспиративных заседаниях и собраниях. Адольф Адамович доказал, что он зрелый большевик, и в феврале 1914 года был принят в партию.
В годы империалистической войны Данилевич участвует в сборе средств арестованным членам большевистской фракции Государственной думы, является казначеем партийной организации. Во время Февральской революции его посылают очищать Николаевскую железную дорогу от жандармов и офицеров, избирают депутатом в Петросовет и райсовет железной дороги. Опять будничные дела, но совершенно необходимые.
А. А. Данилевич охотно выполняет любое поручение партии. Он идет в боевую дружину большевиков Невской заставы, организует вместе с товарищами Красную гвардию на станции Сортировочная, позже становится членом железнодорожного ВРК...
Всегда памятное 3 апреля! Революционный Питер встречал на Финляндском вокзале Ленина. В делегации железнодорожников был на площади у вокзала и Адольф Адамович. Он слышал речь Владимира Ильича с броневого автомобиля, он провожал эту подвижную трибуну вождя до особняка Кшесинской.
Пригодились военные навыки красногвардейца Данилевича в дни Октябрьского вооруженного восстания. В составе отрядов ВРК он организует охрану Николаевской железной дороги, штаба Красной гвардии, затем участвует в борьбе с контрреволюцией. А в октябре 1918 года Адольф Адамович ушел добровольцем в Красную Армию, где прослужил до 1926 года. Потом он работал в советских и хозяйственных учреждениях.
Ныне Адольф Адамович – пенсионер, живет в Ленинграде.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.