Афанасьев Михаил Афанасьевич (1894–1957)

Наука » История » История СССР
Рабочий-путиловец, матрос-балтиец, Михаил Афанасьев прошел отличную школу революционной борьбы. Его качества большевистского агитатора и пропагандиста, недюжинного организатора-массовика и отважного бойца с особенной силой проявились в бурные дни Октября.
Отец Михаила Афанасьевича был рабочим-отходником, он привез сына из деревни, когда тому было всего 13 лет. Деревня Грошево в Себежском уезде Витебской губернии осталась для мальчика воспоминанием детства. Подростком начал он работать на Путиловском заводе, где получил специальность судосборщика.
В 1913 году М. А. Афанасьев уже стал членом партии большевиков. Ему пришлось вести подпольную работу в особенно тяжелых условиях войны. Как специалиста его оставили на заводе, он не подлежал мобилизации на фронт, но в 1915 году молодого «смутьяна» сняли с заводского учета, и он был отправлен в действующий Балтийский флот.
После строевой подготовки в 1-м Балтийском флотском экипаже его назначают матросом на линейный корабль «Гангут». Однако в октябре 1915 года на корабле вспыхнули волнения, молодой большевик Афанасьев участвовал в них, и его поспешили списать на линейный корабль «Андрей Первозванный». Там Михаил Афанасьев тоже числился «неблагонадежным». Его переправили на другой корабль – «Император Павел I», а в январе 1916 года послали на сухопутный фронт. В первые же дни Февральской революции М. А. Афанасьев вернулся на Балтику и попал в электротехническую роту Свеаборгской крепости.
В этой роте он организовал коллектив РСДРП(б).
Здесь Афанасьев встретился с П. Е. Дыбенко, В. М. Ма- русевым, Ф. М. Дмитриевым и другими большевиками, которых знал раньше. Они подготовили I конференцию гельсингфорсских большевиков, на которой 16 апреля 1917 года был избран Гельсингфорсский комитет РСДРП(б). В число членов комитета вошел М. А. Афанасьев. По делам этого комитета Афанасьев приехал в Петроград и был приглашен на Апрельскую партийную конференцию.
В июне 1917 года Гельсингфорсская организация избрала Афанасьева на Всероссийскую конференцию военных организаций РСДРП(б). Афанасьев надолго остался в Петрограде, – выступал на солдатских митингах, на собраниях рабочих. Он принимал непосредственное участие в подавлении контрреволюционного корниловского мя TOC \o "1-5" \h \z тежа.
М. А. Афанасьев – активный участник событий Великого Октября. В ночь с 24 на 25 октября 1917 года с отрядом моряков и солдат электротехнической роты он вновь выехал в Петроград. 25 октября вечером эшелон прибыл на станцию Новая Деревня, там его встретил представитель ВРК. Афанасьев со своим отрядом сразу отправился к Зимнему дворцу. Они прибыли в разгар штурма и сразу влились в ряды наступавших. «Вскоре, – вспоминал Афанасьев, – нашим товарищам удалось ворваться в Зимний дворец. Сопротивление было сломлено, из Зимнего выводили партии пленных».
Потом отряд матросов и солдат, в котором Афанасьев был комиссаром, получил задание ВРК подавить контрреволюционный мятеж юнкеров Владимирского училища на Петроградской стороне. Бой был ожесточенным. После орудийного обстрела матросы и солдаты сломили сопротивление юнкеров и захватили училище.
Возвратившись в Гельсингфорс, Афанасьев работал там как агитатор и пропагандист.
в апреле 1918 года ЦК РКП(б) направил Михаила Афанасьевича на партийную работу в Сибирь (в Красноярск). С июля 1918 по 1920 год он боец и командир партизанского отряда. С этой поры путиловский большевик и балтийский матрос стал сибиряком. С 1921 по 1941 год он на ответственной советской и административной работе в Минусинске, Бийске, Новосибирске. М. А. Афанасьев участвовал в Отечественной войне и был награжден орденом Красной Звезды и медалями.
В последнее время жил в Ленинграде.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.