ИЗРАИЛЕВИЧ Адольф Александрович (1885-1958)

Наука » История » История СССР
ИЗРАИЛЕВИЧ Адольф Александрович (1885-1958) Совет Коломенского (2-го Городского) района одним из первых в Петрограде перешел на сторону большевиков. Еще до Октября Совет стал фактическим хозяином положения на предприятиях района. Активным депутатом Совета и позднее председателем его исполкома был большевик Адольф Израилевич – представитель рабочих завода «Рессора».
После июльских дней, когда контрреволюция перешла в наступление, Совет Коломенского района твердо стоял на большевистских позициях. А. А. Израилевич показывал пример мужественной борьбы за партийные лозунги. И он и другие депутаты часто выступали перед рабочими, смело разоблачали контрреволюционную сущность Временного правительства, критиковали деятельность Петроградского Совета, который возглавляли тогда меньшевики и эсеры.
Когда образовалось второе коалиционное правительство (большинство мест в котором получили «социалисты»), А. А. Израилевич выступил на пленуме районного Совета с докладом, в котором показал, что эта коалиция служит интересам врагов рабочего класса. Пленум районного Совета резко осудил коалицию с контрреволюционной
буржуазией и выразил недоверие новому составу Временного правительства.
Высоким авторитетом пользовался большевик А. А. Израилевич среди рабочих района. Адольф Александрович был опытным революционером, прошедшим большую школу борьбы.
Родился он в Нижнем Новгороде, в семье служащего. Домашняя обстановка не способствовала воспитанию революционера, но в Нижегородской гимназии он учился вместе с такими людьми, как Я. М. Свердлов, В. М. Загорский, Б. П. Позерн. Под их влиянием А. А. Израилевич стал заниматься в революционных кружках. Вместе с товарищами он распространял нелегальную литературу среди рабочих Сормовского завода. Окончить гимназию в Нижнем молодому революх ионеру не удалось. Преследования со стороны властей заставили его перевестись в Вятку, потом он переехал в Петербург; в 1902 году вступил в РСДРП, вел пропагандистскую работу на Семянниковском. Обуховском и других заводах. В 1906 году А. А. Израилевич входил в состав Петербургского комитета.
После ареста и годичного пребывания в «Крестах», где он тяжело заболел, Адольф Александрович уехал в Италию, однако связи с партией не терял. По возвращении на родину он сотрудничал в «Правде», с особой энергией работал в массах в бурном 1917 году.
Во время мятежа генерала Корнилова районный Совет, руководимый Израилевичем, разъяснял на предприятиях необходимость вооруженной борьбы с корниловцами, доставал оружие, вместе с районным комитетом партии создавал отряды Красной гвардии. Красногвардейцы, полные решимости не пропустить войска контрреволюционного генерала, рыли окопы, устанавливали проволочные заграждения. Районный Совет через завком Франко-Русского завода поддерживал постоянную связь с командой крейсера «Аврора», ремонтировавшегося в то время на заводе.
Отряды Красной гвардии в районе быстро росли. 29 сентября собрание рабочих Ново-Адмиралтейского завода по докладу А. А. Израилевича приняло решение о том, чтобы все способные носить оружие вступили в Красную гвардию. В исторический день 25 октября экстренный пленум районного Совета распределил по пред
приятиям и организациям оружие, поступившее в его распоряжение. Красная гвардия района принимала участие в захвате телефонной станции, гостиницы «Астория», штурме Зимнего дворца. Сразу же после вооруженного восстания в невероятно трудных условиях Совету пришлось ломать саботаж чиновников, организуя управление районом. С первых дней своей деятельности Совет опирался на широкие массы рабочих. Собрания Совета стали открытыми, на них мог присутствовать любой желающий. Ответственные работники Совета выступали с отчетами на фабриках и заводах.
А. А. Израилевич свыше двух лет возглавлял Совет 2-го Городского района. Летом 1919 года по партийной мобилизации его направили председателем ревкома в город Миллерово Донской области, затем он работал заведующим агитотделом Юго-Восточного бюро ЦК ВКП(б). После гражданской войны А. А. Израилевич был управляющим Ленинградской портовой таможни, вице-президентом Главной палаты мер и весов СССР, занимал ряд других ответственных постов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.