ЕВСЕЕВ Федор Захарович (род. в 1886 году).

Наука » История » История СССР
Активный революционер-большевик Ф. 3. Евсеев неоднократно встречался с создателем и вождем нашей партии – В. И. Лениным.
ЕВСЕЕВ Федор Захарович (род. в 1886 году).На историческом расширенном заседании ЦК 16 октября 1917 года, на котором В. И. Ленин еще раз решительно поставил вопрос о вооруженном восстании в порядок дня, Ф. 3. Евсеев представлял свой родной патронный завод и 1-й Городской район Петрограда.
Каким образом Евсеев – выходец из крестьянской семьи деревни Колобове Порховского уезда Псковской губернии – стал вожаком рабочих Петроградского патронного завода?
Двенадцатилетним подростком Федя Евсеев приехал в Петербург к отцу, чернорабочему Трубочного завода. Сначала мальчика устроили в водопроводную мастерскую, а затем учеником токаря на Трубочный завод. Здесь в большом рабочем коллективе формировался будущий большевик: задушевные беседы с товарищами, собрания и сходки, нелегальные листовки, ленинская газета «Искра»... В 1904 году Евсеев вступил в партию; жизненный путь молодого рабочего определился навсегда.
Будучи членом партийного комитета Трубочного завода, Ф. 3. Евсеев принимал активное участие в собраниях, митингах, забастовках, в организации боевых дружин. Свое первое боевое крещение он получил 9 января 1905 года, когда колонна рабочих-демонстрантов столкнулась с войсками на набережной Невы. В 1906 году Ф. 3. Евсеева уволили с Трубочного завода без права поступления.
В годы реакции и нового революционного подъема Ф. 3. Евсеев вел активную партийную работу сначала в обществе «Источник света и знания», затем в «Сампсониевском обществе самообразования», где был избран председателем правления. За активную политическую работу и принадлежность к партии Ф. 3. Евсеев неоднократно подвергался обыскам и арестам.
На патронном заводе существовала крепкая большевистская организация, и Ф. 3. Евсеев быстро стал одним из ее активных работников. В годы империалистической войны большевики завода вели большую пропагандистскую работу в цехах, проводили маевки и политические митинги.
Ф. 3. Евсеев – активный участник Февральской и Октябрьской революций. 28 февраля рабочие патронного завода выбирают его в Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов.
15 марта 1917 года на собрании представителей заводов Главного артиллерийского управления (ГАУ) был создан объединенный рабочий комитет, председателем которого избрали Ф. 3. Евсеева.
Он был среди тех, кто встречал В. И. Ленина 3 апреля 1917 года на Финляндском вокзале, активно участвовал в июньской и июльской демонстрациях. В октябре 1917 года на Всероссийской конференции рабочих заводов ГАУФ. 3. Евсеева избрали членом Всероссийского совета.
В дни подготовки и проведения Октябрьского вооруженного восстания Ф. 3. Евсеев направляется партией на решающие участки борьбы за власть Советов. Он – член Петроградского Совета и его большевистской фракции, вместе с красногвардейцами патронного завода обеспечивает охрану Литейного моста, снабжает патронами отряды Красной гвардии.
С лета 1918 года Ф. 3. Евсеев – в Москве на военной работе, с 1919 года – директор подмосковного патронного завода.
После гражданской войны и до 1952 года Ф. 3. Евсеев находился на ответственной партийной и хозяйственной работе. В настоящее время – персональный пенсионер.
За активное участие в революционном движении Ф. 3. Евсеев награжден орденом Ленина.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.