КАЩЕВСКИЙ Георгий Исаакович (1886-1966).

Наука » История » История СССР
Шестнадцатилетним юношей КАЩЕВСКИЙ Георгий Исаакович (1886-1966).
рабочий и сын рабочего Георгий Кащевский начал принимать участие в революционном движении. В 1903 году, будучи токарем в Николаевском военном порту, он вступил в ряды большевистской партии. Вскоре Георгий Исаакович стал партийным организатором Слободского района и членом комитета РСДРП города Николаева. Он вел затем партийную работу в Тамбове, Екатеринославе, Брянске, неоднократно подвергался репрессиям, был сослан, но бежал из ссылки.
В 1914 году Г. И. Кащевский приехал в Петербург и поступил токарем на Путиловский завод. Там он продолжал революционную работу, был избран в правление больничной кассы завода.
Во время Февральской революции Г. И. Кащевский – член стачечного комитета Путиловского завода. В марте 1917 года его избирают в Нарвско-Петергофский райком РСДРП (б). В апреле он – делегат I Петроградской городской конференции большевиков. Во время июльской демонстрации Георгий Исаакович был одним из руководителей колонны трудящихся Нарвской заставы.
В октябре Г. И. Кащевский с отрядом Красной гвардии Путиловского завода охранял Смольный. В часы осады и штурма Зимнего был связным между Смольным и войсками Военно-революционного комитета. Потом участвовал в боях против белогвардейских банд Керенского – Краснова.
Г. И. Кащевский – активный участник гражданской войны. С 1920 года находился на партийной, советской и административной работе.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.