РАХЬЯ Юкка (Иван) Абрамович (1887-1920).

Наука » История » История СССР
Одним из активных работников Петроградской большевистской организации в дни подготовки к Октябрьскому вооруженному восстанию был Юкка (Иван, как его называли русские товарищи) Абрамович Рахья.
Молодой рабочий одного из кронштадтских предприятий, Рахья в 1902 году вступил в РСДРП. В 1905 году И. Рахья был в числе организаторов Кронштадтского восстания солдат и матросов. Спасаясь от преследований полиции и жандармов, Рахья оставил Кронштадт – город, в котором он родился и вырос, – и уехал в Финляндию. Там он продолжал партийную работу и завоевал большую популярность среди молодежи.
В 1913 году Иван Рахья приехал в Петербург. Металлист по профессии, он работал на ряде предприятий Петрограда, активно участвуя в деятельности подпольной партийной организации, разъясняя линию большевистской партии, ее лозунги.
В начале 1917 года Иван Абрамович был введен в состав Петербургского комитета партии, в котором представлял финских большевиков. После свержения самодержавия он был командирован Петербургским комитетом партии в Финляндию для установления связи с финскими социал-демократами. Избранный делегатом Апрельской партийной конференции, Иван Абрамович твердо выступал в защиту ленинского плана перехода к социалистической революции.
В мае 1917 года И. А. Рахья был выбран членом Исполнительной комиссии ПК РСДРП(б). Он участвовал в организации Социалистического союза рабочей молодежи в Петрограде, поддерживал тесную связь с рабочими Металлического завода, вел работу среди солдат гарнизона.
За участие в июльской демонстрации 1917 года И. Рахья был арестован. Освобожденный из тюрьмы, он снова включился в партийную работу.
Пятого октября 1917 года Петербургский комитет партии обсуждал на своем заседании ленинское письмо о вооруженном восстании. И. А. Рахья решительно поддержал указания Ильича. Он приложил много усилий для привлечения к активному участию в вооруженном восстании финских рабочих, проживавших в Петрограде.
После победы Октября И. Рахья был помощником комиссара по финляндским делам. В составе Красной гвардии он участвовал в боях против финских белогвардейцев.
И. А. Рахья был одним из основателей Коммунистической партии Финляндии. Как ее делегат он участвовал в работе I и II конгрессов Коммунистического Интернационала.
Тридцать первого августа 1920 года И. А. Рахья был убит финскими белогвардейцами, совершившими нападение на клуб имени Куусинена в Петрограде, где проходило многолюдное собрание.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.