ГОРИН Александр Михайлович (1884-1952).

Наука » История » История СССР
Большой вклад в подготовку Октябрьского вооруженного восстания и свержения буржуазного Временного правительства внесли работники Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, боровшиеся за утверждение большевистского влияния в массах. К их числу относится и Александр Михайлович Горин.
А. М. Горин родился в семье служащего, в Александровске (ныне Запорожье). Окончив городское училище, он приехал в Екатеринослав (ныне Днепропетровск), там сблизился с революционной молодежью. В 1903 году Горин участвует в забастовке рабочих Главных железнодорожных мастерских, а в 1905 году во время политической стачки его избирают членом стачечного комитета.
После первой русской революции Александр Михайлович участвует в революционной работе в Харькове, Мурманске, на Северном Кавказе, в Крыму. Занимаясь самообразованием, он подготовился и поступил на юридический факультет университета в Одессе, но из-за угрозы ареста вынужден был уйти с четвертого курса.
В 1911 –1916 годах А. М. Горин работал в Петрограде, сотрудничал в газетах и издательствах. Во время империалистической войны занимал пораженческую позицию, был меньшевиком-интернационалистом.
После Февральской революции Горин включается в работу Исполнительного комитета Петроградского Совета, избирается председателем Петроградского отдела ВЦИК первого созыва.
После июльских событий 1917 года и особенно в дни корниловского мятежа значительную роль в мобилизации сил на борьбу с контрреволюцией стало играть Междурайонное совещание районных Советов Петрограда, которое возглавил А. М. Горин. Оно повело острую борьбу с меньшевистско-эсеровским руководством Петроградского Совета.
Междурайонное совещание, руководимое А. М. Гориным, было одной из немногих легальных организаций, которые открыто выступали против арестов и репрессий, проводившихся Временным правительством. В дни разгула контрреволюции, когда большевики вынуждены были перейти на полулегальное положение, Междурайонное совещание в декларации, принятой 21 июля 1917 года, потребовало немедленного роспуска Государственной думы, возобновления издания левых газет, приостановления начатого разоружения петроградских рабочих, освобождения политических заключенных.
В середине августа 1917 года Междурайонное совещание организационно порвало с Исполкомом Петроградского Совета и стало самостоятельным центром руководства. Оно организовало районные штабы Красной гвардии и Центральную комендатуру рабочей Красной гвардии. А в дни Октябрьского вооруженного восстания Междурайонное совещание стало вспомогательным органом Военно-революционного комитета.
В 1918 году А. М. Горин переехал в Витебск, где в феврале 1920 года вступил в ряды РКП(б) (с зачетом партстажа с 1917 года).
Александр Михайлович участвовал в гражданской войне, занимал ряд крупных хозяйственных постов, работал в Государственном военном издательстве и редакциях газет.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.