ЧЕРЕЗОВ Викентий Михайлович (1885-1938).

Наука » История » История СССР
Рано, с тринадцати лет, пошел «в люди» Викентий Черезов – сын вятского крестьянина. ЧЕРЕЗОВ Викентий Михайлович (1885-1938).
Он испытал тяжелую долю рабочего-лесоруба, поденщика Мотовилихинского завода, рудокопа на золотых приисках Восточной Сибири...
В 1903 году Черезов поступил в электротехнический цех Сормовского завода. Революционные выступления сормовских рабочих в 1905 году стали хорошей школой для будущего революционера. Черезов участвовал в первомайской демонстрации и в забастовках сормовичей, выполнял отдельные поручения большевистского комитета. Но вскоре последовали репрессии; Черезова уволили с завода.
В сентябре 1905 года Викентий Михайлович устроился в электротехническую мастерскую в Москве. Он участвовал в октябрьских забастовках московского пролетариата, был одним из организаторов союза электротехников. После поражения Декабрьского вооруженного восстания Черезова уволили, ему снова пришлось перебиваться случайными заработками.
С 1908 по 1911 год Черезов на военной службе. Затем начинается петербургский период жизни Викентия Михайловича. Он – слесарь Балтийского завода, один ,
из организаторов первомайского выступления рабочих в 1912 году. Но вскоре пришлось уйти с Балтийского завода. Черезов поступает слесарем-механиком на завод «Старый Лесснер» и надолго связывает свою судьбу с этим предприятием.
Будучи членом большевистской партии с 1913 года, Черезов становится одним из организаторов партийной ячейки на «Старом Лесснере» и членом подпольного Выборгского районного комитета партии.
В февральские дни 1917 года В. М. Черезов руководит революционными выступлениями лесснеровцев. Его избирают в Петроградский и Выборгский районные Советы рабочих и солдатских депутатов, а в мае – в состав Петербургского комитета партии. Он – делегат II общегородской партийной конференции, член Междурайонного совещания районных Советов Петрограда, сыгравшего большую роль в большевизации Советов, мобилизации и |
вооружении рабочих в дни корниловщины и в подготовке Октябрьского вооруженного восстания.
В дни Великого Октября Викентий Михайлович – в Смольном, работает в Военно-революционном комитете по организации связи с районными Советами и вооружению красногвардейцев.
После установления Советской власти В. М. Черезов по заданию партии уехал на Украину. В годы гражданской войны он – военный комиссар на Восточном фронте. Впоследствии был на ответственной советской и хозяйственной работе.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.