БАРАНОВСКИЙ Тимофей Васильевич (1879-1941).

Наука » История » История СССР
Тимофей Васильевич Барановский родился в деревне Плешивцево Ельнинского уезда Смоленской губернии, в бедной крестьянской семье. С юных лет он батрачил на кулаков. В 1899 году двадцатилетний деревенский парень приехал в Петербург; около трех лет работал на Балтийском судостроительном заводе, а в 1904 году поступил на Путиловский.БАРАНОВСКИЙ Тимофей Васильевич (1879-1941).

В 1905 году Тимофей Барановский – активный участник революционных выступлений путиловских рабочих, член боевой дружины. В том же году Т. В. Барановский стал членом РСДРП. Он вел большую работу по организации нелегальных рабочих кружков на заводах Петербурга и Москвы, Екатеринослава и Риги.
В 1915–1916 годах Барановский – член подпольного Нарвско-Петергофского райкома партии в Петрограде. Не раз он подвергался преследованиям царской охранки. В 1916 году за организацию забастовки на Путиловском заводе Барановский был арестован и сослан в Восточную Сибирь.
После Февральской революции Барановский возвратился в Питер на Путиловский завод. Путиловцы избирают Барановского в Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов, в Нарвско-Петергофский районный Совет. Одновременно Т. В. Барановский – член Петербургского комитета партии, член Нарвско-Петергофского райкома. В дни Октябрьского вооруженного восстания он работал в районе по организации Красной гвардии, входил в состав революционного комитета.
После Октябрьской революции Т. В. Барановский входил в руководящий центр районного штаба Красной гвардии, а затем районного штаба Красной Армии Нарвско-Петергофского района.
В годы гражданской войны Барановский работал в ЧК по борьбе с контрреволюцией на Смоленщине и Украине. Потом был на ответственной партийной и хозяйственной работе.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.