Тылочкин Михаил Иванович (род. в 1892 году).

Наука » История » История СССР
Типичным было начало трудового пути питерского слесаря-механика Михаила Ивановича Тылочкина. Тылочкин Михаил Иванович (род. в 1892 году).Четырнадцатилетним мальчиком привел его отец к хозяину кустарной механической мастерской и здесь по кабальному договору он четыре года работал бесплатно за одну лишь скудную пищу. Грубый хозяйский окрик, зуботычины, издевательства, тяжелый подневольный труд – все это пришлось испытать ему в полной мере.
В 1911 году Тылочкин поступил на небольшой завод Русского общества беспроволочного телеграфа и телефона.
В России в то время назревал новый революционный подъем, и молодой рабочий вскоре стал участвовать в забастовках, распространять по поручению большевиков листовки, газеты. Не раз испытывал он на себе жандармские кулаки, казачьи нагайки, довелось ему отсидеть две недели в полиции. Во время одной из забастовок Михаила Тылочкина избрали в стачечный комитет. После этого он стал «неугодным» начальству, и его вынудили уйти с завода.
Весной 1913 года Тылочкин начал работать на заводе Гейслера. Здесь он вступил в кружок, организованный большевиками, а осенью его приняли в РСДРП(б). Вскоре Михаил вошел в состав исполнительного бюро заводской партийной ячейки, стал агитатором, одним из активных работников районного органа помощи политзаключенным и их семьям.
Февральская революция застала М. И. Тылочкина на заводе «Лоренц». Он – один из организаторов забастовки и демонстрации против самодержавия, участвует в разоружении городовых, в освобождении политических заключенных из тюрем, в создании районной партийной организации Петроградской стороны. С июня Тылочкин – член райкома партии и районного Совета. А у себя на заводе он секретарь и казначей партийной ячейки, уполномоченный союза металлистов, секретарь совета старост.
В дни, предшествовавшие Великому Октябрю, М. И. Тылочкин – член исполкома районного Совета, он активно работает в районном революционном штабе. Старая большевичка Р. А. Ковнатор писала о Михаиле Ивановиче: «...было непонятно, когда он спит, ест, пьет; он всегда был или в райкоме, или в Совете. Тылочкин неизменно, точно по наитию, появлялся именно в ту минуту, когда речь шла о каком-нибудь поручении...».
В канун Октябрьского восстания Тылочкину поручили наблюдать за Троицким мостом и немедленно сигнализировать, если юнкера попытаются развести мост, чтобы отрезать Петроградскую сторону от центра города. 25 октября 1917 года он участвовал в формировании красногвардейских отрядов для штурма Зимнего дворца.
После победы революции Михаил Иванович до середины 1918 года работал в районном Совете, затем был уполномоченным Наркомпрода на Тамбовщине и там, в трудных условиях борьбы с бандами Антонова, с кулаками, добывал и отправлял хлеб в Петроград и Москву.
Потом – работа в Петроградской ЧК, активное участие в борьбе с контрреволюцией и спекуляцией. В 1920 году, во время торжественного открытия II конгресса Коминтерна, Михаил Иванович вместе с другими чекистами выполняет ответственнейшее задание по охране В. И. Ленина.
В годы социалистического строительства М. И. Тылочкин учился в Промышленной академии, был на руководящей хозяйственной работе. Сейчас он персональный пенсионер, живет в Ленинграде.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.