ЕРМАН Яков Зиновьевич (1896-1918).

Наука » История » История СССР
Яков Ерман приехал из Царицына в Петроград как делегат II съезда Советов за несколько дней до Октябрьского вооруженного восстания. Он сразу направился в Смольный и там получил от В. Володарского задание, казалось бы не входившее в обязанности делегата съезда: сформировать и срочно подготовить к боевым действиям красногвардейский отряд. Петроград не был для Ермана чужим городом. Здесь он учился, здесь вступил в партию большевиков, здесь руководил подпольными рабочими кружками.ЕРМАН Яков Зиновьевич (1896-1918).
Родился Яков Зиновьевич Ерман в селе Великие Крынки Кременчугского уезда Полтавской губернии. Окончив гимназию, он в 1915 году поступил в Петроградский политехнический институт. Ерман сразу попал в среду революционно настроенных студентов, стал участвовать в тайных сходках. В 1915 году его приняли в партию большевиков.
В институте Ермана знали как пламенного оратора, умевшего завоевывать сердца людей. Он показал себя и отличным организатором. Выборгский райком большевиков послал Якова Ермана на Металлический завод, чтобы
укрепить там партийную организацию. «Товарищ Яков» – такова была подпольная кличка Ермана – руководил большевистскими кружками, налаживал доставку и распространение нелегальной литературы. Он создал группу рабочих-агитаторов, которой сам руководил, готовил товарищей к выступлениям в цехах.
В ночь на 26 февраля 1917 года Якова Ермана арестовала полиция. Через два дня он был освобожден восставшим народом. Когда Ерман пришел в Политехнический институт, товарищи повели его в Актовый зал. Большевику Якову Ерману предоставили почетное право открыть первый в истории свободный митинг студентов-политехников. Сразу после Февральской революции Яков Ерман был введен в состав Выборгского райкома партии. Шли горячие дни, блестящий оратор Ерман выступал на собраниях, массовых митингах и диспутах, разъясняя политику большевиков.
Временное правительство отправило Ермана в армию. Он уехал в Царицын в запасной полк. Перед отъездом получил в ЦК РСДРП (б) удостоверение за подписью Е. Д. Стасовой, в котором говорилось, что Центральный Комитет поручает члену партии «товарищу Якову» выступать от имени партии и защищать ее программу.
Редкий митинг в Царицыне проходил без выступления Я. 3. Ермана. С первых же минут он завоевывал симпатии слушателей.
После июльских дней 1917 года правительство Керенского направило в Царицын экспедиционный корпус. Город был объявлен на военном положении. Большевикам пришлось перейти на нелегальное положение. Несмотря на грозивший арест, Яков Ерман продолжал активнейшую деятельность: наладил выпуск «Листка борьбы», руководил фракцией Исполнительного комитета Совета, выступил 6 июля на собрании Царицынской организации РСДРП (б), где присутствовало более 500 человек.
Вскоре Я. Ермана арестовали и заключили в тюрьму. Совместное заседание полкового и ротных комитетов 93-го запасного полка приняло резолюцию протеста против преследований большевиков Я. 3. Ермана и
С. К. Минина. Комитеты потребовали от Царицынского Совета рабочих и солдатских депутатов и городской думы выступить в их защиту.
В канун Октябрьского вооруженного восстания Яков Ерман был освобожден. Как делегат II съезда Советов он поехал в Петроград.
С поручением, полученным от В. Володарского, большевик Ерман справился блестяще. Подготовленный им и С. К. Мининым красногвардейский отряд был направлен на штурм Зимнего дворца.
Вернувшись после II съезда Советов в Царицын, Я. Ерман возглавил городской Исполнительный комитет Совета. Он избирался делегатом III, IV и V съездов Советов. При возвращении с V Чрезвычайного съезда Советов по Волге в Царицын 17 июля 1918 года Я. Ерман был убит белобандитами.
«Погиб славный, искренний, честный, стойкий революционер. Молодой, энергичный и беззаветно преданный общему делу, он бессменно стоял на своем посту солдата революции и стойко держал в руках пролетарское знамя»,– писала «Правда» 21 июля 1918 года.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.