БАКЛАЙКИН Марк Потапович (1866–1933).

Наука » История » История СССР
В 1911 году в механическую мастерскую Ижорского завода поступил слесарем уже немолодой человек. Был он небольшого роста, худощав, с усами и бородкой клинышком. Скромный и тихий, новый слесарь приехал в Колпино с многочисленной семьей и не вызвал ни у начальства, ни у местной полиции никаких подозрений. Звали этого слесаря Марком Потаповичем. Фамилия его была – Баклайкин. К моменту своего появления на Ижорском заводе он уже шесть лет состоял в большевистской партии, имел за плечами больше десяти лет стажа революционной работы и несколько арестов.
Переехав в Колпино, Марк Потапович становится одним из руководителей партийной организации завода. Он распространяет среди рабочих большевистскую «Правду», проводит сбор средств на издание газеты, организует забастовки, работает в профсоюзе металлистов.
1917 год застает Баклайкина на том же Ижорском заводе. Одним из важнейших условий подготовки к Великой Октябрьской социалистической революции было высвобождение трудящихся масс из-под влияния меньшевиков и эсеров. На решение этой задачи направили свою деятельность большевики на всех предприятиях Петрограда. Широкую организаторскую и агитационно-пропагандистскую работу ведут в этом направлении и Марк Потапович, и другие большевики-ижорцы. Результаты не замедлили сказаться. Если в начале 1917 года большевистская организация на заводе насчитывала только около 30 человек, то к лету того же года она имела уже в своих рядах 700 членов партии и вела за собой почти весь заводской коллектив.
О непрерывно растущем влиянии большевиков красноречиво говорил и тот факт, что на состоявшемся в июне заводском собрании ижорцы избрали в состав Петроградского Совета в основном членов большевистской партии. В числе избранных был и Марк Потапович. Баклайкина посылают ижорцы своим представителем и в районный Совет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. За годы совместной работы они хорошо узнали этого тихого на вид человека: они верили ему, уважали, внимательно прислушивались к тому, что он говорит.
Член Петроградского и районного Советов, Марк Потапович вел большую работу в Колпинском ревкоме. Он один из организаторов Красной гвардии на Ижорском заводе. И если в Колпине еще задолго до Октябрьского вооруженного восстания стала привычной фигура рабочего с красной повязкой на рукаве и винтовкой за плечами, в этом большая заслуга «тихого» слесаря из механической мастерской.
Марк Потапович не расстается с Колпином и после победы Великого Октября. Здесь, где он работал в подполье, где помогал устанавливать Советскую власть, внес Баклайкин свой вклад и в восстановление разрушенного войной народного хозяйства.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.