ЗУБКОВ Пимен Ильич (род. в 1890 году)

Наука » История » История СССР
Трудовую жизнь Пимен Ильич Зубков начал в 1906 году. С мая 1914 года он работал на Ижорском заводе в Колпине, где принимал активное участие в антивоенных, экономических и политических забастовках.
февраля 1917 года Пимен Зубков был на рабочей демонстрации в Петрограде, а затем с оружием в руках снимал полицейских и жандармов, стрелявших по демонстрантам с крыш и из окон.
После Февральской революции Зубкова избрали в завком Ижорского завода от бронеотделочной мастерской № 2. Завком в Колпине являлся авторитетнейшей организацией, которая следила за порядком на заводе и в городе, решая самые разные вопросы, интересовавшие рабочих и их семьи. В завкоме Зубков возглавлял тарифнонормировочную комиссию.
В мае 1917 года молодого коммуниста избрали членом Колпинского райкома партии. Пимен Ильич проводил большую работу по распространению партийной литературы. Зубков принимал деятельное участие в организации спектаклей, средства от которых шли на приобретение большевистской литературы.
Летом 1917 года Зубков был избран членом Колпинской городской думы по списку Колпинской большевистской организации.
в июльские дни 1917 года Зубков явился свидетелем кровавой расправы контрреволюционного Временного правительства с безоружной рабочей демонстрацией в Петрограде. Вернувшись в Колпино, Пимен Ильич выступил перед рабочими двух встречных смен, рассказав о событиях в Петрограде. На следующий день колонна рабочих Ижорского завода выехала в Петроград. Временное правительство разогнало демонстрацию. В Колпине рабочие устроили митинг. Большевики, в том числе и Пимен Ильич Зубков, выступили с гневными речами, разоблачавшими двурушничество эсеров и меньшевиков. Всю ночь вместе с другими рабочими Пимен Ильич с оружием охранял здание Колпинского райкома партии, которому угрожал разгром.
Летом 1917 года Зубков был избран в Центральный рабочий комитет заводов и портов Морского ведомства. 24 октября в комитет пришел секретный пакет большевистской фракции Петроградского Совета. Предлагалось выслать одного большевика в Смольный, одного оставить в комитете дежурным. Зубков находился на дежурстве, принимая все меры для помощи Красной гвардии, выступившей с оружием в руках.
После победы Октября Пимен Ильич работал в завкоме Ижорского завода, в Колпинском районном Совете.
Ныне персональный пенсионер, живет в Москве.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.