КАЛЬСКЕ Эмиль Георгиевич (1888-1943).

Наука » История » История СССР
В ночь с 8 на 9 августа 1917 года в небольшом деревянном доме на Выборгской стороне (ныне Ярославский проспект, 11) скрывался преследуемый буржуазным Временным правительством Владимир Ильич Ленин. Ильич прибыл сюда из Разлива в сопровождении Эйно Рахьи и оставался здесь весь день 9 августа. КАЛЬСКЕ Эмиль Георгиевич (1888-1943).
Поздно вечером машинист Гуго Эрикович Ялава конспиративно, под видом кочегара на паровозе, увез Ленина в Финляндию.
Кто же был хозяином квартиры, где нашел убежище
В. И. Ленин в те тревожные дни? Здесь жил рабочий завода «Айваз» Эмиль Георгиевич Кальске.
Как о большом счастье вспоминали впоследствии Эмиль Георгиевич и его жена София Густавовна об этом незабываемом дне непосредственного общения с Владимиром Ильичем.
Большевики А. В. Шотман и Э. А. Рахья давно и хорошо знали Э. Г. Кальске и, выполняя ответственнейшее поручение ЦК партии, могли вполне положиться на него.
Родился Эмиль Георгиевич Кальске в Петербурге, в рабочей семье, рано остался без отца и, прервав учебу в 4-м классе финской церковной школы, в 1902 году поступил конторским учеником на завод «Вестингауз». Но не лежала у него душа к конторскому труду, и в 1905 году он поступил учеником токаря на Орудийный завод. Здесь он проработал до 1915 года, вступил в союз металлистов и был активным его членом не только в легальный, но и в нелегальный период. В 1906 году он примкнул к подпольному кружку «социалистов-революционеров» (эсеров), но распространял на заводе не только эсеровские, а и большевистские листовки. В 1914 году рабочие избрали его старостой III мастерской. Он принимал активное участие во всех забастовках и демонстрациях и под влиянием работавших на заводе большевиков вскоре окончательно порвал с социалистами-революционерами. В 1915 году, после одной из забастовок, Кальске вынужден был оставить завод. Он уехал в Гельсингфорс. Там, работая на одном из предприятий, Эмиль Георгиевич установил связь с социал-демократическим союзом рабочих. Однако за участие в забастовке он вскоре был уволен и вернулся в Петроград. С 1916 года Э. Г. Кальске работал токарем и установщиком на заводе «Айваз». В апреле 1917 года Лесновский подрайонный комитет принял Кальске в ряды большевистской партии, рабочие избрали его в расценочно-конфликтную комиссию завкома. Рабочий большевик Кальске был участником Октябрьского вооруженного восстания, бойцом Красной гвардии.
В первые месяцы Советской власти Э. Г. Кальске, по поручению партии, работал в органах Революционного трибунала, затем секретарем Российского бюро ЦК Финской компартии, а с 1921 года был на ответственной партийной, советской и хозяйственной работе в Петрограде и Карелии.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

  1. Suokas 3 декабря 2016 00:32
    После революции прож. в Кондопоге Кондопожского р-на. Арест. 11.07.1937 г. Осуж. Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР от 4.01.1938 г. по ст. 58-7-11 УК РСФСР. Расстр. 14.01.1938 г. в окрестностях г. Петрозаводска. Реаб. 25.08.1956 г. Верховным Судом СССР.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.