Афанасьев Степан Иванович (1894–1965)

Наука » История » История СССР
Афанасьев Степан Иванович (1894–1965) Голос большевика Степана Афанасьева путиловцы слышали не раз – на митингах, собраниях, сходках. В один из февральских дней 1917 года, когда тысячи людей после смены сплошным потоком шли к заводской проходной, их остановили горячие слова:
Товарищи, долго ли будем терпеть голод и издевательства? Долой кровавое самодержавие, долой войну!
Застыла людская река, голос оратора разносился по заводскому двору. От проходной к месту неожиданно возникшего митинга уже бежали полицейские. Их встречали камнями, кусками железа.
Прошло немного времени, и Степан Афанасьев выступал на рабочих митингах в дни Февральской революции, призывая товарищей идти на улицу свергать царя. А вскоре Афанасьев держал речь уже свободно и открыто как член бюро большевистского райкома, член районного Совета и завкома Путиловского завода.
Степан Иванович Афанасьев приехал в Петербург в 1912 году, работал слесарем и разметчиком на разных заводах. Родом он был из деревни Шестовское Мышкинского уезда Ярославской губернии, учился в Рыбинске, в механико-техническом училище. Уже в 1912 году восемнадцатилетний рабочий стал большевиком.
На Путиловский завод Афанасьев поступил в 1914 году разметчиком и с той поры надолго связал свою жизнь с этим крупнейшим предприятием столицы. Афанасьев участвовал во многих рабочих организациях – легальных и нелегальных. В 1916 году он стал членом Нарвско-Петергофского подпольного райкома большевистской партии. В это же время работал и в просветительной комиссии кооператива «Трудовой путь».
В дни, предшествовавшие Октябрьскому штурму, Степан Афанасьев все время проводил в райкоме или районном Совете, на заводах и в воинских частях. В районном Совете дежурил он и в ночь на 25 октября. Афанасьев получал распоряжения Военно-революционного комитета, и сразу же красногвардейские отряды Нарвской заставы отправлялись в центр, на штурм старого мира, устанавливать и охранять новую, рождающуюся Советскую власть. Афанасьев хорошо знал командиров этих отрядов и красногвардейцев! Как и другие большевики, он много работал над созданием Красной гвардии, ее обучением и вооружением.
Вскоре после Октябрьской революции путиловцы избрали Афанасьева своим депутатом в Петроградский Совет. В это же время он был заместителем председателя, а затем и председателем исполкома Нарвско-Петергофского районного Совета. Он ушел оттуда на фронт, защищать Красный Питер, молодую Советскую власть.
Вернувшись с фронтов гражданской войны, Афанасьев стал красным директором Путиловского завода. Более тридцати лет работал он на крупных хозяйственных постах.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.