Поворот оси

Наука » История » Древние цивилизации » Атлантида
Поворот оси
Поворот оси
Современная Антарктида - наименее пригодный для жизни материк: 99% ее поверхности покрыто льдом толщиной до 5 км, средняя температура летом от -30 до -50 "С, а зимой от -60 до -70 °С, часты очень сильные ветры. Но Флавио считает, что в сравнительно недавнем прошлом климат ледяного континента был вполне благоприятным и изменился лишь в результате поворота земной оси.
Допустим, что 15-20 тыс. лет назад географические полюса действительно находились в другом месте. Но где? Согласно результатам исследований следов остаточной намагниченности, сравнительно недавно северный магнитный полюс находился на востоке Азии. И хотя магнитная ось не совпадает с осью вращения Земли, есть основания считать, что угол между ними не может быть большим. Исходя из этого, поместим Северный географический полюс в центр Якутии и посмотрим, что при этом получится. Во-первых, Антарктида переместилась на север, в более теплые широты. Она сбросила ледяной покров, стала вполне пригодна для жизни и напоминает теперь своими очертаниями треугольный континент, развернутый вершиной на юг, - так, как это изображено на буддийских картах-мандалах. Если с побережья этой Антарктиды плыть в Океанию, мы попадем туда с запада - как и бог-просветитель острова Пасхи Маке-Маке. Герои же американского эпоса, первый инка Манго Капак и мексиканский Кетцалькоатль, если бы они стартовали с берегов Антарктиды, тоже появились бы в полном соответствии с легендами - из-за моря с востока. Для шумеров Антарктида в качестве родины легендарного Оаннесса будет на юге, как и для тамилов их Тамалахам!
Далее, при таком положении полюсов Центральная Америка, Междуречье, Индостан и Египет - все колыбели древнейших цивилизаций - попадают в область средних широт с примерно одинаковым умеренным климатом, который приблизительно соответствует климату северного побережья смещенной Антарктиды. Возможно, что после катастрофы расселение антарктов с замерзающего континента происходило не случайным образом, а на заранее колонизированные территории.
Что же послужило причиной катастрофы, произошедшей, согласно календарю, где-то в 11600 - 11500 г. до н. э. Флавио утверждал, что это - астероид или комета весом в несколько сот миллиардов тонн, упавший вблизи Флориды и сместивший земную ось. Столкновение с крупным метеоритом - маловероятное событие, но изменение положения оси планеты могло быть вызвано и другими, более реальными причинами, а именно: процессами горообразования, движением тектонических плит, гигантской приливной волной или цунами - при любом смещении достаточно больших планетных масс. Поворот оси неизбежно сопровождался перераспределением масс земной коры и воды от новых полюсов к новому экватору, результатом чего были катастрофические землетрясения, наводнения и ливни. Не их ли следы мы замечаем в знаменитой пещере Шандер в Курдистане или на уступах Ниагарского водопада? Не они ли привели к подъему Кордильер, резкому увеличению влажности на планете, исчезновению древних людей с американского континента и всеобщему сокращению численности населения планеты? Не отголоски ли этой катастрофы нашли свое отражение в практически повсеместных легендах о всемирном потопе? Например, на атолле Хао архипелага Туамоту в Полинезии найдены фольклорные тексты, повествующие об огромном потопе в Тихом океане, практически полностью повторяющие библейскую трактовку.
После поворота оси планеты закончился период оледенения в Европе, поскольку северная ледяная шапка переместилась на север, дав начало Ледовитому океану. Одновременно южная ледяная шапка начала захватывать Антарктиду с юга. Какое-то время протоцивилизация пыталась бороться с новыми климатическими условиями, но вскоре они стали абсолютно невыносимыми. Антаркты-атланты расселились по колониям, принеся с собой высокую культуру и знания, источник которых нам до сих пор не известен, а также предания о некоем поглощенном стихиями континенте, простиравшемся на 100 град. по долготе в южных широтах Индийского, Тихого и Атлантического океанов.
Казалось бы, вышеприведенных фактов и рассуждений более чем достаточно для того, чтобы гипотеза антарктической Атлантиды получила признание. Но результаты геологического анализа её ледяного покрова говорят о том, что возраст последнего исчисляется несколькими миллионами лет. Именно благодаря этому факту подавляющее большинство исследователей считает гипотезу антарктической Атлантиды курьезом, заслуживающим лишь упоминания.
Но, во-первых, целый ряд ученых полагает, что окончательное оледенение Антарктиды завершилось не ранее 8 тыс. лет назад, что по времени практически совпадает с моментом возникновения древнейших цивилизаций. Во-вторых, в Антарктиде в результате ветровых наносов на поверхности льда мог образоваться поверхностный слой почвы, в виде особой лессово-ледовой формации. Наконец, в-третьих, при изменении положения оси планеты ледяная шапка могла просто «переползти». Поскольку лед легче воды, то вся ледяная шапка могла сместиться целиком, сохранив, таким образом, свой миллионнолетний геологический возраст. А то, что полюсные шапки «ползают», наглядно подтверждают гранитные валуны, разбросанные по территории Европы при последнем оледенении.


Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.