Антарктида (гипотеза Флавио)

Наука » История » Древние цивилизации » Атлантида
Антарктида (гипотеза Флавио)
Антарктида (гипотеза Флавио)

Ключ к загадке происхождения человека и его цивилизации может быть спрятан подо льдами на территории Антарктиды. Гипотеза антарктической Атлантиды впервые была опубликована в итальянском журнале «Эуропео» почти полвека назад. В статье сообщалось, что американскими исследователями найдены неоспоримые следы доисторической высокоразвитой цивилизации, существовавшей на нашей планете примерно 15 тыс. лет назад. Эта гипотеза получила свое дальнейшее развитие в книге итальянца Барбиеро Флавио «Цивилизация подо льдом». В ней доказывалось, что легендарная Атлантида находилась на месте нынешней Антарктиды. Климат в те времена был достаточно теплым, пока 10-12 тыс. лет назад Земля не столкнулась с небесным телом огромной массы и размеров. Удар сместил земную ось, в результате чего возникли наводнения, начались гигантские землетрясения и ливни, погубившие Атлантиду.
Остановимся подробнее на гипотезе Флавио. Антарктическая Атлантида полностью вписывается в древние легенды, поскольку расположена одновременно в Тихом, Индийском и Атлантическом океанах. В полном соответствии с рассказом Платона, ее жители могли контролировать берега сразу трех континентов. Например, юг Африки расположен сравнительно недалеко. С Южной Америкой, согласно результатам последних геологических исследований, Антарктиду мог соединять сухопутный мост в виде узкой полоски земли или цепочки островов (изображенных, кстати, на карте Финея). Достичь берегов Индостана можно было по африканскому побережью или по островам Океании, которых тогда было намного больше.
Включение Антарктиды в эволюцию человеческой цивилизации объясняет, почему великий философ античности Аристотель, знаменитый астроном Гиппарх и географ Птолемей считали, что Атлантику со всех сторон окружает единый континент, и почему Геродот называл Атлантический океан морем, а Средиземное море - заливом. Действительно, Антарктида является тем недостающим звеном, которое объединяет Европу, Азию, Африку и Америку в единый континент.

Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.