Полюсы Земли

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Решите задачу: можно ли построить дом, у которого все четыре стены будут смотреть на юг? Не спешите сказать: нельзя! Давайте думать вместе.
Земля — шар, это вы знаете. Если, направившись точно на север, дойти до Северного полюса, то оттуда все пути ведут уже на юг! Вот и получается, что дом, построенный на Северном полюсе, всеми окнами будет смотреть на юг — ведь других направлений там просто нет! Слово «полюс» греческого происхо- ждения и означает «ось». Земля вра- щается вокруг воображаемой оси, проходящей через полюсы нашей пла- неты — Северный и Южный. А сами полюсы неподвижны, если не считать, что они движутся вместе с Землей вокруг Солнца.
Возьмите глобус и обнесите его вокруг стола, на котором горит настольная лампа. При этом медленно вращайте глобус. Если, обходя стол, вы повернете глобус 365 раз, то это будет довольно точная модель движения земного шара. А если еще будете следить, как меняется свет и тень на разных частях глобуса, то поймете, как день сменяет ночь, почему зимой дни короче, чем летом, увидите, что на Южном и Северном полюсах день и ночь продолжаются ровно по полгода! Конечно, для этого не обязательно «делать» год из 365 суток. Даже повернув глобус 4—5 раз «в год», вы увидите все главное.
Попробуйте на этой модели объяснить: почему бывают сумерки и где они короткие, а где длинные, что такое «белые ночи», где они бывают и когда? А теперь подумайте: почему на полюсах Земли всегда холодно? Посмотрите на свою модель: лампа — Солнце никогда не поднимается там высоко над горизонтом и поэтому греет слабее.
Не торопитесь говорить, что Северный и Южный полюсы — самые холодные места на Земле. Климат местности зависит не только от наклона солнечных лучей. Тут играют роль и близость моря, и ветры, и облака. Поэтому самые холодные места в мире не географические полюсы, а так называемые полюсы холода. Это Оймякон в Якутии и район в Антарктиде близ научной станции «Восток». Там мороз доходит до минус 89 градусов! Есть на Земле и еще два особых места — там магнитная стрелка компаса не поможет вам определить, где какая сторона света. Дело в том, что Земля — сама магнит и, как любой магнит, имеет полюсы. Возле этих магнитных полюсов стрелка компаса беспомощно мечется в разные стороны — совсем как человек, который искал бы направление на север возле Северного полюса!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.