Современный и старый друид

Наука » История
Современные «друиды», склонные к театрализованным представлениям, а то и к «ролевым играм», внесли массу до­полнении в ставший и без того уже сказочным образ древне­го кельтского жреца.
Кроме всего прочего, в книгах иеодруидичеекого направ­ления выведен так называемый «архетип друида», на кото­рый следует равняться каждому адепту: «...Где-то внутри нашего сознания живет образ старого Друида, который мы приняли как оригинальный образ, как прототип. Он худощав, ему около 70 лет, немного ниже ше­ста футов (примерно 1,8 метра), с длинными седыми рас­ трепанными волосами, у него длинная борода. Он одет в простую мантию с темным плащом на плечах, на голове сво­бодный капюшон, сандалии на ногах. В его руке может быть побег омелы, золотой серп или резной деревянный посох...
Прекрасен он или мрачен, старый Друид является источни­ком универсальной и трогательной истины. Двигаясь с поту­ сторонней безмятежностью, он совмещает мягкость обращения и возраст с абсолютной неуязвимостью. Для многих он кажется олицетворением земли Британии, Ирландии и Бре­тани, гордых своими титулами... Он такой же хаотический, как зеленые ограды, и настолько неразговорчивый, насколь­ко это вообще возможно. Мы чувствуем, что он может раз­ говаривать с птицами, призывать гром, стоять без страха лицом к лицу с любым человеком. Кроме всего этого, если старый Друид, обитающий в нашем сознании, потирает свой подбородок и погружается в глубокие размышления, произ­носит свою истину с легкой иронией, то это почти точно и определенно он...»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.