Друиды глазами англичан.

Наука » История
Весьма интересна и английская традиция изображения друидов. Почти сто лет спустя доктор Уильям Стьюкли в книге «Стоунхендж — храм, возвращенный британ­ским друидам» («Stonehenge: a temple restored to the British Druids», 1740) добавляет в облачение друида короткий плащ с капюшоном, подрезает тунику выше колен, осна­ щая жреца флягой и секирой.
Спустя еще сто лет, в 1845 г., другой англичанин, Чарльз Найт, в издании «Старая Англия в иллюстрациях» («Old England: A Pictorial Museum», 1845) публикует изображение группы друидов во главе с архидруидом, где Друид из книги Уильяма Стьюкли «Стоунхендж — храм, возвращенный британским друидам» (1740) жрецы выглядят на греко-римский манер: длинные туники, крепящиеся брошью на плече, короткие аккуратно подстри­женные бороды, некоторые из жрецов вместе с их предво­дителем уже лишились большей части волос, один из друи­дов держит в руках нечто в форме полумесяца. Главные отличия архидруида на изображении — это лавровый венок и некое подобие скипетра, заменяющего посох.
Там же содержится изображение архидруида, вершаще­го правосудие. Этот архидруид очень похож на греческого бога, голову его украшает серповидная диадема, а шею — ирландское ожерелье, горжет.
Примерно в это же время (1851 г.) в Париже выходит книга «История Франции», где содержится изображение Друиды из книги Чарльза Найта «Старая Англия в иллюстрациях» (1845) галльского друида, совершающего жертвоприношение. На фоне дубовой рощи и боязливо выглядывающих из-за де­ревьев местных жителей (а возможно, младших жрецов) босоногий суровый друид в длинном белом одеянии соби­рает в чашу кровь жертвы...
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.