Памятники подгорцевской культуры

Наука » История
Подгорцевские памятники расположены на территории Среднего Поднепровья от устья р. Тетерев до устья р. Стугна, занимая возвышенности прибрежной поймы и обращенный к ней край надпойменной террасы.
Южнее и севернее подгорцевские памятники не прослеживаются, о чем свидетельствуют данные обследования территории Каневского водохранилища и нижнего течения Десны. В южной части своего ареала они располагаются чересполосно с памятниками северной группы лесостепных племен скифского времени .
В отдельную археологическую культуру подгорцевские памятники выделил В.Н. Даниленко в 1950 г. в результате раскопок у с. Подгорцы и изучения материалов Киевского исторического музея . Аналогичные памятники были затем обнаружены в последующие годы разными исследователями, работавшими в Среднем Поднепровье.
Подгорцевские поселения характеризуются небольшими размерами, отсутствием оборонительных сооружений, маломощным культурным слоем, отличаясь этим от памятников милоградской культуры Белоруссии .
Подгорцевские могильники состоят из небольшого количества захоронений, которые сопровождаются специфическим погребальным инвентарем.
Описание подгорцевских материалов следует начать с характеристики эпонимных памятников и памятников Днепровского Правобережья
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.