Применение оснований

Наука » Химия
Из всех оснований наиболее широкое применение находят щелочи. Раствор одной из них вы наверняка сможете найти дома. Эту жидкость под названием «Крот» используют в быту для промывания труб, идущих от кухонных раковин. Дело в том, что эти трубы постепенно засоряются остатками жира, которые мешают стоку воды. А щелочи обладают способностью растворять жиры. Поэтому достаточно в засоренную трубу влить небольшое количество «Крота», и через некоторое время проблема будет решена.
В последнее время в быту получили широкое распространение щелочные гели — густые жидкости, содержащие гидроксид натрия.
Они предназначены для быстрого удаления остатков пригоревшего жира с поверхности кухонных плит и СВЧ-печей.
В гораздо большем объеме гидроксид натрия применяется в химической промышленности. Его используют в производстве мыла, жидких моющих средств, бумаги, искусственных волокон, различных солей и некоторых лекарств.
Другое растворимое основание, которое используется в больших масштабах, — гидроксид кальция Ca(OH)2. Его техническое название — «известка». Взвесь этого основания в воде, напоминающая по внешнему виду молоко, используется для побелки деревьев весной.
Делается это для того, чтобы личинки вредных насекомых не смогли проползти из земли к ветвям деревьев. Дело в том, что при контакте с известкой эти личинки погибают. Кроме того, гидроксид кальция широко используется в качестве строительного материала для побелки стен и потолков. Он входит в состав строительных смесей для штукатурки, его часто добавляют в цементные растворы для увеличения прочности бетонных и железобетонных конструкций.
Большое количество гидроксида кальция используется в производстве сахара из сахарной свеклы.
Из нерастворимых оснований применение находят гидроксиды алюминия Al(OH)3 и магния Mg(OH)2. Они входят в состав медицинского препарата «Алмагель», который используют при заболеваниях пищеварительной системы
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.