Применение кислот и меры предосторожности при работе с ними

Наука » Химия
Применение кислот Кислоты широко используются практически во всех сферах деятельности человека — в быту, в различных отраслях промышленности, в медицине.
Некоторые кислоты мы с вами можем найти даже дома. Так, например, на каждой кухне есть уксус — водный раствор уксусной кислоты или порошок лимонной кислоты, которые используют в качестве пищевых добавок. Соляная кислота применяется в быту для очистки раковин, ванн и другого сантехнического оборудования от известкового налета и ржавчины. Растворы серной кислоты используются в электрических аккумуляторах для автомобилей.
В промышленности наиболее широко используются серная, азотная, соляная и фосфорная кислоты. Например, серную кислоту применяют для производства минеральных удобрений, моющих средств, для очистки нефтепродуктов. Азотная кислота используется при получении красителей, взрывчатых веществ, минеральных удобрений. Соляную кислоту широко применяют для очистки поверхности металлов, в производстве лекарств, пластмасс, различных солей. Фосфорная кислота является исходным веществом для получения минеральных удобрений, применяется для защиты железных изделий от ржавления. Она также используется в качестве регулятора кислотности при изготовлении некоторых пищевых продуктов. Угольная кислота содержится во всех газированных водах и напитках. Их изготавливают, насыщая под давлением соответствующие жидкости углекислым газом, который при этом реагирует с водой, образуя угольную кислоту.
Меры предосторожности при работе с кислотами Кислоты — едкие вещества. Особенно опасны серная, азотная и соляная кислоты — они разрушают бумагу, древесину, ткани. Попадание этих кислот на кожу или в глаза может привести к болезненным химическим ожогам. Поэтому обращаться с кислотами нужно очень осторожно. При работе с ними следует надевать средства защиты — специальные халаты, перчатки, очки.
При попадании кислоты на кожу или в глаза ее необходимо немедленно смыть большим количеством воды, а затем пораженный участок промыть раствором питьевой соды. В случае необходимости следует обратиться в медпункт.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.