Применение оксидов

Наука » История
Один из наиболее широко использующихся оксидов — вода H2O, о применении которой в быту, технике и промышленности вы уже знаете.
Разнообразное применение находят и некоторые другие оксиды. Так, например, из оксида железа(III) Fe2O3, входящего в состав железных руд, в промышленности получают железо, а из оксида алюминия Al2O3 — алюминий. Оксид алюминия применяют также для изготовления искусственных драгоценных камней — рубина и сапфира. Мелкие кристаллы этого оксида применяются также впроизводственаждачнойбумаги.
Оксид углерода(IV) (углекислый газ) используют в пищевой промышленности для изготовления всех газированных напитков, для увеличения срока сохранности фруктов и овощей. Этим веществом наполняют углекислотные огнетушители. Твердый оксид углерода(IV) под названием «сухой лед» применяют для хранения мороженого, для сильного охлаждения различных материалов.
Достаточно широко используется и оксид серы(IV) SO2 (сернистый газ). Он находит применение в производстве серной кислоты, для дезинфекции складских помещений, уничтожения вредных насекомых и бактерий, отбеливания бумаги.
Оксид кремния(IV) SiO2 в виде кварцевого песка используется в производстве стекла и бетона. Вместе с оксидом свинца(II) PbO он применяется для изготовления полудрагоценных камней и украшений («кристаллы Сваровски»).
Оксид кальция СaO под названием «негашеная известь» применяют при изготовлении различных строительных материалов. Оксиды некоторых других металлов находят применение и в производстве красок. Так, например, Fe2O3 используют для изготовления краски коричневого, Сr2O3 — зеленого, ZnO и TiO2 — белого цвет
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.