Водород

Наука » Химия
Водород является самым распространенным химическим элементом во Вселенной. Он составляет более 70 % массы Солнца и большинства других звезд.
Водород как химический элемент и как простое вещество
Название водорода происходит от латинского слова Hydrohenium, что означает «водуродящий». Химический символ (знак) Н — это первая буква латинского названия. И действительно, атомы водорода входят в состав молекулы воды Н2О.
Атомы водорода образуют двухатомные молекулы простого вещества водорода, формула которого Н2. Рассмотрим, что имеют в виду, когда говорят о химическом элементе водороде.
Водород как химический элемент
Атом водорода самый легкий, самый простой по строению и один из самых маленьких по размерам. Относительная атомная масса водорода равна: Аr(H) = 1.
Сравните ее с относительной атомной массой кислорода и убедитесь, что атомы водорода во много раз легче.
Атомы водорода соединяются с атомами других химических элементов, образуя сложные вещества. Как химический элемент водород входит в состав воды, кислот, природного газа, нефти, глюкозы и многих других веществ. В растительных и животных организмах, включая и человеческий, химический элемент водород содержится главным образом в составе воды и самых разнообразных органических веществ.
Водород как простое вещество
Молекулы водорода образованы двумя атомами химического элемента водорода. Формула его Н2.
Относительная молекулярная масса простого вещества водорода равна: Mr(H2) = Ar(H) 2 = 1 2 = 2.
Следовательно, молярная масса водорода равна: M(H2) = 2 г/моль.
Молярный объем водорода, как кислорода и других газов при нормальных условиях, равен: Vm (Н2) = 22,4 дм3 /моль.
В виде простого вещества водород встречается на Земле лишь в небольшом количестве в вулканических и некоторых других природных газах. Молекулы водорода Н2 обнаружены в верхних слоях земной атмосферы. В Солнечной системе простое вещество водород входит в состав атмосферы планет — Юпитера, Сатурна, Урана.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.