ВОЛЬФРАМОВЫЕ БРОНЗЫ

Наука » Химия

В традиционном понимании бронза — это сплав меди с оловом. Но есть и другие бронзы — вольфрамовые, которые представляют собой сложные оксиды обшей формулы NaxWO3. В зависимости от значения х их цвет может меняться от голубого (при 0,3<х<0,45) через фиолетовый (0,45<х<0,6) до красного и золотисто-жёлтого (0,6<х<0,9).

Вольфрамовые бронзы получают, восстанавливая вольфраматы водородом. Так, при нагревании тривольфрамата натрия в атмосфере водорода до 600 °С образуются кристаллы золотистого цвета: Na2W3O102=3Na0,667WO32О.

Вольфрамовые бронзы обладают металлическим блеском и высокой электропроводностью, но при этом химически инертны — не растворяются в кислотах и щелочах. Почему же эти бронзы проводят электрический ток? Дело в том, что вольфрам в бронзах находится в промежуточной степени окисления — между +5 и +6. А значит, у некоторых атомов вольфрама есть один d-электрон, у прочих же его нет. Но все атомы вольф­рама в структуре бронз равноценны, и электрон, находящийся на d-орбитали, может переходить от одного ато­ма к другому. Если приложить к веществу напряжение, то электроны начнут перемешаться в одном направле­нии, т. е. вещество будет проводить ток.

ВОЛЬФРАМОВЫЕ БРОНЗЫ

Вольфрамовые бронзы.



Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторы: Андрей Дроздов, Илья Леенсон, Дмитрий Трифонов, Денис Жилин, Александр Серов, Андрей Бреев, Андрей Шевельков, Вадим Ерёмин, Юлия Яковлева, Оксана Рыжова, Виктория Предеина, Наталья Морозова, Алексей Галин, Сергей Каргов, Сергей Бердоносов, Александр Сигеев, Оксана Помаз, Григорий Середа, Владимир Тюрин, Антон Максимов, Вячеслав Загорский, Леонид Каневский, Александр Скундин, Борис Сумм, Игнат Шилов, Екатерина Менделеева, Валерий Лунин, Абрам Блох, Пётр Зоркий, Александр Кури, Екатерина Иванова, Дмитрий Чаркин, Сергей Вацадзе, Григорий Серела, Анастасия Ростоцкая, Александр Серое, Анастасия Сигеева
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.