Медь

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Когда вещь никуда не годится, говорят: «Гроша медного не стоит». Про глупца говорят, что у него «медный лоб». В общем, может сложиться впечатление, что медь не пользуется большим уважением. «Медяшка», «самоварное золото» говорят про нее пренебрежительно. Но справедливо ли? Из всех металлов лишь серебро проводит электричество лучше, чем медь, но зато меди на Земле в тысячу раз больше, чем серебра. Поэтому в электрических приборах и машинах большинство деталей, по которым должен идти ток, делается из меди.
Медь легко поддается обработке, она очень ковкая, тягучая.
И еще одно ценное качество: медь легко дает сплавы со многими металлами. Например, бронза — сплав меди и олова. Люди научились делать этот сплав в древности. Из бронзы отливали статуи и чеканили монеты.
А если медь сплавить с цинком, получится латунь. Это дешевый и прочный сплав. Из латуни делают трубы для химических аппаратов, автомобильные радиаторы. Наши «медные» деньги тоже из латуни.
И где только не используются различные медные сплавы! В подшипниках корабельных двигателей, водяных турбин и станков применяются особые бронзы; из мельхиора — сплава меди с никелем — делают посуду и детали паровых турбин; самые надежные пружины из сплава меди с бериллием.
Но оказывается, медь нужна не только в технике. В ничтожном количестве она должна присутствовать и в почве, и в растениях, и в каждом из нас. Всей меди, содержащейся в человеческом теле, не хватило бы и на булавочную головку, но, если ее не будет совсем, человек заболеет. Если же в почве не будет меди, растения не смогут нормально развиваться. Вот вам и «медяшка»! Получается, что «самоварное золото» человеку, пожалуй, нужнее, чем настоящее.
О меди прочитай книгу: Ивич А. 70 богатырей. М.: Дет. лит., 1986. Гл. «Медь и ее друзья». С. 48—53.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.