Климатические пояса и климатические районы

Наука » География » Климаты Евразии
Анализ метеорологических показателей и их изменений в течение года дают представление о большом разнообразии климатов в пределах Евразии. Евразия лежит во всех климатических поясах Северного полушария, а в пределах каждого пояса сформировались климатические районы:
Арктический пояс. Самые северные острова Евразии, а на востоке и полоса материка, прилегающая к Северному Ледовитому океану, находятся в пределах арктического пояса. В арктическом поясе выделяется морской арктический климат запада европейского сектора Арктики: Шпицберген и мелкие океанические острова в западной части Северного Ледовитого океана. Морской климат этих островов обусловлен влиянием теплого Северо-Атлантического течения и характеризуется относительно высокими зимними температурами (от -160С до –200С) и значительным годовым количеством осадков (300 мм). Остальная территория данного пояса имеет климат континентальный арктический. Здесь господствуют сухие холодные арктические воздушные массы, благодаря чему вся акватория Северного Ледовитого океана, без прибрежных вод, скована плотными мощными льдами на протяжении всего года. Арктический пояс является поставщиком холодных воздушных масс на континент. Во все сезоны года их движение направлено к югу.
Субарктический пояс. Он протянулся узкой полосой вдоль всего континента и включает в себя остров Исландию, часть Скандинавии, находящуюся к северу от полярного круга и, несколько расширяясь на востоке, выходит к Берингову проливу. Субарктический пояс находится между летним и зимним положением арктического фронта и характеризуется влиянием умеренных воздушных масс в летнее время и холодных арктических в зимний период. Здесь также выделяется климат морской и континентальный. К первому относится Исландия и острова, прилегающие к западу Скандинавского полуострова. Для этого типа климата характерны сравнительно мягкая (-50С –100С) зима, прохладное (не более +100С) лето и от 300 до 700 мм осадков, выпадающих во все сезоны в виде дождя и снега.
Умеренный пояс. Южная граница этого пояса определяется летним положением фронта умеренных широт и проходит от южного берега Бискайского залива через середину Черного и Каспийского морей к северу полуострова Корея и средней части острова Хонсю.
В этом поясе в течение всего года господствуют воздушные массы умеренных широт. На территории западной Европы, в области умеренного пояса, выделяется две подобласти – северная и южная. В северную подобласть входит Фенноскандия и север острова Великобритания (Шотландия). Климат здесь умеренный с прохладным летом. В южной подобласти климат умеренный с теплым летом. В северной подобласти выделяется два климатических района: район с морским (Норвежским) типом климата и район с континентальным (Шведским) типом климата. К первому району относится Западная Скандинавия и Шотландия. Климат этого района характеризуется обилием атмосферных осадков в течение всего года, коротким прохладным летом. Здесь господствует постоянно облачная, сырая, ветренная погода. Климат Шведский – континентальный сформировался в континентальной Скандинавии (Швеция, Финляндия), характеризуется холодной, продолжительной зимой с устойчивым снеговым покровом, коротким прохладным летом. В годовом распределении осадков четко выражен летний максимум. На фоне континентального климата выделяется климат фьельдов (плоские вершины Скандинавских гор) – влажный, холодный со средней температурой летних месяцев менее +10оС.
В южной подобласти умеренного пояса Европы выделяются следующие климатические районы: район с морским климатом, куда входит приатлантическая Европа, район с климатом переходным от морского к континентальному климату Восточной Европы и район континентального климата. На фоне переходного климата выделяются климат герцинских среднегорий и климат высокогорий (Альпийский).
Для морского климата характерны мягкая холодная зима (средние температуры зимних месяцев положительны), умеренно-теплое лето, малая годовая амплитуда температур, обилие осадков, частые сильные ветры. Этот тип климата имеют Ирландия, Англия, Франция без юга, запад Германо-Польской Равнины, запад Ютландии. Переходный климат от морского к континентальному отличается отрицательными средними температурами двух-трех зимних месяцев, не длительным, но устойчивым снеговым покровом, относительно жарким и влажным летом, четко выраженными переходными (весна, осень) сезонами. Этот тип климата представлен на востоке Германо-Польской низменности. Континентальный климат Придунайских равнин характеризуется довольно высокими летними температурами (+220С, +240С) при незначительном количеств осадков. Зимой сюда нередко вторгаются холодные континентальные воздушные массы с востока и с севера, которые вызывают резкие похолодания.
Климат средневысотных гор отличается повышенной влажностью относительно окружающих равнин. Склоны западной экспозиции получают больше осадков, чем противоположные – восточные. В горах более низкие температуры, и снег лежит от трех до пяти месяцев.
Климат Альп отличается высокой влажностью, наличием климатической поясности, низкими температурами на вершинах гор и, как следствие, наличие снегов и горных ледников. На территории остальной части Евразии выделяется климат умеренно континентальный (Русская равнина), континентальный (Западная, Средняя, Восточная Сибирь, Средняя Азия, собственно Центральная Азия) и муссонный, которым охвачены северо-восток Китая, Корейский полуостров, остров Хоккайдо и северная половина острова Хонсю. Зимой здесь господствует холодный и сухой континентальный воздух, который приходит от Центрально-Азиатского барического центра. Летом он сменяется теплым и влажным воздухом, который приносит сюда Тихоокеанский муссон. Максимум осадков приходится на лето – от 60 до 70% годовых. Континентальный климат имеет Собственно Центральная Азия, на территории которой и располагается центр высокого давления и Центрально-Азиатский антициклон. Зима холодная и сухая, а лето сухое и жаркое.
Субтропический пояс также пересекает Евразию от Атлантического до Тихого океана. В этом поясе находится весь юг западной Европы, Переднеазиатские нагорья до 300 с.ш., север Аравийского полуострова, Тибет и бассейн Янцзы. Для него характерна смена типов воздушных масс: летом господствуют тропические сухие и жаркие, летом – влажный воздух умеренных широт. В этом поясе выделяется климат средиземноморский, основными чертами которого является сухое и жаркое лето, мягкая влажная осень и зима. Он делится на морской и континентальный. Морской климат имеют западные наветренные участки полуостровов Перинейского, Апеннинского, Балканского, остальные районы европейского Средиземноморья имеют климат континентальный.
На территории Азии в пределах субтропического климатического пояса также выделяются несколько типов климата. На западе (западное и южное побережья Малой Азии и горный запад Леванта) климат средиземноморский с жарким и сухим летом, теплой и влажной зимой. Зимние температуры колеблются от +100С до +120С на юге, от 20С до 30С на севере. Годовые суммы осадков 500-600 мм на равнинах и до 3000 мм на наветренных склонах гор. Континентальный климат этого пояса характеризуется малым годовым количеством осадков (от 400 мм на Анатолийском нагорье до 200-100 мм на территории Армянского и Иранского нагорий), максимум которых приходится на осень и зиму, жарким и сухим летом. Этот тип климата имеют все Переднеазиатские нагорья до 300 с.ш., Северная Аравия до 300 с.ш. без запада Леванта. В течение всего года над Переднеазиатскими нагорьями господствует континентальный воздух умеренных широт. Зимой происходит сильное выхолаживание поверхности этих нагорий. В летнее время этот воздух прогревается и приобретает свойства континентального тропического. Годовые амплитуды температур велики (до 900).
Территория Тибета выделяется в высокогорную подобласть субтропического пояса, которая характеризуется холодной малоснежной зимой и довольно прохладным и сухим (на большей части территории Тибета) летом. Лишь в восточных районах Тибета увеличивается количество атмосферных осадков, которые приносит Тихоокеанский муссон. Максимум их здесь приходится на лето. В целом на территории Тибета относительная влажность воздуха очень невелика. Воздух в течение всего года сухой и холодный.
На востоке в бассейне Янцзы климат муссонный, влажный. Летом осадки приносит Тихоокеанский муссон, а зимой дожди идут за счет фронтальных процессов. До 75% годового количества осадков приходится на лето. На наветренных склонах выпадает до 2000 мм, на равнинах – от 700 до 900 мм.
Пояс тропического пассатного климата. В этом поясе находится южная половина Аравии, юг Иранского нагорья и пустыня Тхар. Здесь в течение всего года преобладает континентальный тропический воздух. Зимой стоит сухая и теплая погода, а летом – сухая и жаркая. Суточные амплитуды температур велики. Осадков на большей территории выпадает менее 100 мм. Лишь в горах Йемена от 400 мм до 1000 мм. Это зона ничтожного увлажнения.
Субэкваториальный пояс или иначе климат экваториальных муссонов. На его территории находятся полуостров Индостан без пустыни Тхар, остров Цейлон без юго-запада, полуостров Индокитай, Южный Китай, Филиппинские острова без юга, Минданао, острова юго-востока Малайского архипелага. Зимой сюда приносится воздух континентальный сухой с пассатом северного полушария. Летом – влажный экваториальный воздух и муссон Индийского океана. Зима и весна сухая. Длится сухой сезон до мая-июня. Лето и осень – влажные. Наиболее жаркое время года – весна, когда равнина Инда нагревается сильнее, чем районы экватора. В апреле и мае температуры достигают 400С и даже до 520С. На наветренных склонах Ассамских гор в Черракунджи выпадает в среднем 12666 мм осадков в год, а на подветренном склоне этих же гор – 1700 мм. Но есть районы этого пояса, которые получают всего 81 мм в год ( верховья р.Инд).
Экваториальный пояс. В этом поясе расположена большая часть Малайского архипелага (без восточной половины острова Ява, Малых Зондских островов), полуостров Малакка, юго-запад острова Цейлон, юг Филиппинских островов. В течение всего года здесь господствует экваториальный воздух. Для этого пояса характерно равномерное увлажнение в течение года с двумя максимумами, обильные осадки – от 1500 мм до 4000 мм и более (в горах), конвективные дожди, незначительные годовые амплитуды температур (20С – 30С). Средние температуры самого теплого месяца 270С – 280С, а самого холодного –250С – 260С. Осадки преобладают над испарением. Увлажнение избыточное.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.