Умеренный пояс

Наука » География » Климатические пояса
Умеренный пояс

Климат – это многолетний режим погоды на определённой территории Земли. Вполне естественно, что климатические условия в разных частях планеты сильно отличаются. В географии выделяют 7 основных и 6 переходных климатических поясов. К основным относят: экваториальный, два субэкваториальных (в северном и южном полушариях), два тропических, два умеренных, арктический и антарктический (полярные). К переходным относят: два субэкваториальных, два субтропических, субарктический и субантарктический пояса. В основных поясах в течение всего года господствует один тип воздушной массы, а в переходных они меняются при смене времен года.

Умеренный пояс


В умеренном климатическом поясе преобладают ветры западных направлений, а на восточных побережьях - муссоны. Количество осадков в умеренном поясе сильно различается и зависит от близости к морю и характера рельефа. При продвижении в глубь материков количество осадков становится меньше. В северных и западных частях материков увлажнение избыточное, а в южных и центральных - недостаточное. Для умеренного пояса характерны существенные температурные различия между летом и зимой, а также между сушей и морем. Зимние температуры здесь значительно ниже, чем в предыдущем поясе, поэтому выпадающий снег образует покров, который сохраняется до нескольких месяцев.

Умеренный пояс


В умеренном поясе выделяют 4 климатические области: морского умеренного климата (западные побережья материков) - сравнительно теплая зима, прохладное и дождливое лето, переходного от морского к континентальному, континентального климата - максимальное количество осадков выпадает в тёплое время года и муссонного - холодная и сухая зима, прохладным и дождливое лето.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.