Тропический и субтропический пояса

Наука » География » Климатические пояса
Тропический и субтропический пояса

Климат – это многолетний режим погоды на определённой территории Земли. Вполне естественно, что климатические условия в разных частях планеты сильно отличаются. В географии выделяют 7 основных и 6 переходных климатических поясов. К основным относят: экваториальный, два субэкваториальных (в северном и южном полушариях), два тропических, два умеренных, арктический и антарктический (полярные). К переходным относят: два субэкваториальных, два субтропических, субарктический и субантарктический пояса. В основных поясах в течение всего года господствует один тип воздушной массы, а в переходных они меняются при смене времен года.

Тропический и субтропический пояса


В тропических климатических поясах в течение года преобладает сухой и горячий тропический воздух. Различие температурного режима между зимой и летом более значительно. Средние температуры самого теплого месяца составляют +30-35 ° С, холодного – обычно не ниже +10 ° С. Для тропического пояса характерны значительные перепады температур между ночью и днём. Иногда они достигают 40 ° С, а среднегодовые около 20 ° С. В тропиках осадков выпадает очень мало: 50-150 мм/год. Исключением являются лишь побережья материков, на которые влага приносится с океана.

Тропический и субтропический пояса


В субтропических климатических поясах летом господствует сухой тропический воздух, зимой – более влажный умеренный. Характерно наличие сухого и влажного периодов. Естественно, что лето здесь сухое и жаркое (средние температуры около 30 ° С). Зима влажная и теплая, хотя иногда температуры всё же опускаются ниже 0 ° С. Иногда здесь даже выпадает снег, но снежный покров не образуется. Количество осадков в целом недостаточное (200 - 500 мм/год). В субтропиках выделяют несколько климатических областей: средиземноморская (сухое и жаркое лето и дождливая теплая зима), муссонная субтропическая (лето жаркое и дождливое, зима холодная и сухая), субтропическая континентальная (лето жаркое и сухое, зима относительно холодная с малым количеством осадков).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.