Уральский район

Наука » География » Экономическая география
Республика Башкортостан, Удмуртская республика, Курганская, Оренбургская, Пермская (в том числе Коми-Пермяцкий автономный округ), Свердловская и Челябинская области.
Площадь 824 тыс. км2 , население 20,4 млн. человек.
Уральский район расположен на стыке европейских и восточных районов страны. По степени хозяйственной освоенности территории, историко-географическим особенностям формирования, экономическому потенциалу и другим признакам он ближе к районам европейской части, в составе которой и принято обычно его рассматривать.
Выгодное экономико-географическое положение между главными районами производства и потребления готовой продукции, с одной стороны, и основными сырьевыми и топливно-энергетическими базами — с другой, способствует развитию участия Урала в межрайонном разделении труда и консолидации единого экономического пространства России.
Уральский район имеет ярко выраженную индустриальную специализацию и структуру хозяйства. Более того, ему принадлежит первое место в стране по объему промышленного производства.
Урал — основная металлургическая база России, важнейший поставщик меди, алюминия, никеля и других цветных металлов, асбеста и магнезита, калийных удобрений, соды и серной кислоты, продукции металлоемкого машиностроения и нефтехимии, целлюлозы и бумаги. Характерна большая доля района в производстве в стране отдельных видов промышленной продукции. Так, он дает около 2/5 чугуна и более 2/5 стали, более 1/2 стальных труб, 1/3 грузовых вагонов, все трамвайные вагоны, около 2/5 станков, 1/3 минеральных удобрений (в том числе все калийные) и т.д. Наряду с преимущественным выпуском продукции тяжелой индустрии район выделяется также производством зерна, особенно твердых и сильных сортов пшеницы.
Урал — исторически сложившийся промышленный район. Выгодное сочетание ресурсов железных руд и древесины как энергетического и технологического топлива, водообеспеченность, разветвленная сеть водных путей при наличии необходимой рабочей силы — крепостных крестьян — обусловили создание здесь черной металлургии. Гнезда железоделательных производств стали возникать на Среднем Урале и в Прикамье еще в XVII в., а в XVIII в. Урал уже стал главным металлургическим районом России.
Топливные ресурсы Урала (за исключением нефти) не удовлетворяют потребностей района. Промышленные запасы нефти здесь были выявлены в 1929 г. около Чусовских Городков. После войны между Волгой и Уралом возникла новая нефтяная база страны, ставшая основной, которая затем уступила первенство Западной Сибири. Месторождения нефти сосредоточены в Башкортостане (Туймазинское, Шкаповское), Пермской области (Яринское), Удмуртии и Оренбургской области. Природный газ обнаружен сравнительно недавно. Его ресурсы концентрируются в Оренбургском газоконденсатном месторождении, которое стало базой крупного газохимического комплекса.
Каменные угли (высокозольные и сернистые) Кизеловского (геологические запасы 0,7 млрд. т) и бурые угли Челябинского (1,1 млрд. т) и Южно-Уральского (1,6 млрд. т) бассейнов имеют энергетическое назначение. Челябинский бассейн в значительной мере уже отработан.
Железорудные ресурсы (15 млрд. т) представлены магнетитами, титаномагнетитами, сидеритами и другими рудами. В настоящее время эксплуатируют главным образом магнетиты Тагило-Кушвинской группы месторождений (так как залежи горы Магнитной выработаны). Титаномагнетиты, самые крупные по запасам, считающиеся наиболее перспективным сырьем для уральской металлургии, сосредоточены в Качканарской группе, а сидериты — в Бакальской группе месторождений. Уникальны природно-легированные (хромникелевые) железные руды Орско-Халиловской группы месторождений. В результате длительной эксплуатации некоторые месторождения истощились, поэтому часть предприятий черной металлургии (например, Магнитогорский комбинат) получает руду из других районов.
Значительны по запасам и разнообразны по составу руды цветных металлов: медные (Красноуральское, Кировградское, Дегтярское, Гайское, Блявинское и другие месторождения), никелевые (Буруктальское, Уфалейское, Режское), бокситы (Североуральский бассейн). Как правило, все руды Урала, в том числе и железные, многокомпонентны. Так, в титаномагнетитах наряду с железом содержатся ванадий, титан и т.п.
На Урале сосредоточены мирового значения ресурсы калийных солей (Соликамская группа месторождений), имеются крупные запасы и других видов горно-химического сырья: поваренной соли (Соликамск, Соль-Илецк), серных колчеданов и т.д.
Уникальны месторождения асбеста (Баженовское) и магнезита (Саткинское). Повсеместно распространено минерально-строительное сырье.
Широко известны драгоценные и поделочные камни Урала. Минеральное сырье, которое здесь добывают издавна, особенно необходимо использовать рационально. Актуальное значение имеют его комплексная переработка и утилизация отходов.
Урал относится к лесным районам. Его общая лесопокрытая площадь около 30 млн. га (43,5% площади района), в том числе хвойных лесов более 14 млн. га. Основные массивы лесов (около 70%) сосредоточены на севере. В Пермской области, например, лесистость составляет 68,9%, а в Оренбургской — лишь 4,4%. На восточном склоне Уральского хребта преобладают сосновые, а на западном — еловые и елово-пихтовые леса. Общие запасы древесины 4,1 млрд. м2 , большая часть насаждений относится к спелым и перестойным.
В природном отношении Урал подразделяют на Предуралье, Уральский хребет и Зауралье. В пределах центральной части принято выделять Северный, Средний и Южный Урал. С севера на юг, сменяя друг друга, чередуются природные зоны тундры, тайги, смешанных лесов, лесостепная и степная. Климат в целом континентальный, но отличается разнообразием. Зимние температуры по направлению с запада на восток изменяются от -15 до -20°С, а летние — от 15°С на севере до 22 °С на юге. Недостаток осадков остро ощущается на юге района, где нередки засухи. Наиболее благоприятны для развития сельского хозяйства природные условия южной части района, т.е. умеренно теплых и теплых лесостепей и степей. Это территория Оренбургской области, Башкортостана, Челябинской и Курганской областей.
Внутренние и внешние связи Урала, как сложного хозяйственного комплекса индустриального профиля, обслуживает развитая транспортная сеть. Она включает все известные виды путей сообщения, в том числе трубопроводы и ЛЭП.
Урал — один из высокоурбанизированных экономических районов страны. Около 3/4 его населения проживает в городах и поселках городского типа. Особенно велика доля горожан в Свердловской, Челябинской и Пермской областях. Система городского расселения включает 150 городов и 265 поселков городского типа. Екатеринбург, Челябинск, Уфа и Пермь — города-миллионеры. Они составляют 1/3 городов такого ранга в стране, т.е. их здесь больше, чем в любом другом экономическом районе. В этих и других крупных городах — Ижевск, Оренбург и Курган — сосредоточено 40% всего городского населения Урала. Вокруг них возникли городские агломерации. При средней плотности населения 24,7 человека на 1 км2 наиболее высокими показателями заселенности территории выделяются Челябинская область (41,8) и Удмуртия (38,8), самыми низкими — Пермская область (18,6), северная часть которой еще мало освоена, и слабоурбанизированная Курганская область (15,6 человека на 1 км2 ).

Трудовые ресурсы Урала отличаются высокой квалификацией, особенно промышленные кадры. Развитие хозяйства района в последние годы происходило при незначительном приросте трудовых ресурсов. Наметился определенный их дефицит, усугубляющийся сложной демографической ситуацией.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.