Стретовка и Гребени Киевская область

Наука » География
с. Стретовка, Кагарлыкский р-н, Киевская обл.
Курганы Группа из семи курганов находилась между сс. Стретовка и Веремье.
В 1897 г. В.В. Хвойка раскопал пять курганов этой группы. В трех курганах были обнаружены погребения эпохи средней бронзы, в двух — скифского времени .
Курган № 2 имел высоту 0,2 м, диаметр 18 м. Насыпь сильно распахана. На глубине 1,45 м от вершины найден скелет в вытянутом положении, с руками вдоль туловища, ориентированный на северо-восток. Отмечены остатки деревянного сруба. У таза погребенного лежали два костяных и четыре железных наконечника стрел, у ног еще три наконечника: один костяной и два железных. В ногах стояли три чернолощеных черпака с ручками, возвышавшимися над краем венчика . Курган № 5 содержал деревянный склеп из отесанных бревен с перекрытием. В склепе ничего не было обнаружено, возможно, он не докопан. Относится к скифскому времени.
с. Гребени, Кагарлыкский р-н, Киевская обл.
Селище Обнаружено в 1961 г. при исследовании поселения трипольской культуры, расположено в 500 м от северо-западной окраины с. Гребени.
Находилось на высокой (60—70 м) правобережной террасе Днепра, которая круто обрывается к пойме. Площадь селища перерезана дорогой Гребени — Стайки. В северо-западной его части имеется неглубокий овраг, переходящий в плавный спуск к Днепру.
В лесу в 100—200 м от края плато находится древний родник.
Керамика скифского времени встречена на площади раскопов, примыкающих к оврагу. Найдено два целых сосуда — горшок и миска, а также обломки венчиков и стенок подобных сосудов. Горшок высотой 37 см яйцевидной формы имеет большой отогнутый наружу венчик, широкое устье и маленькое дно. Орнаментирован по краю и у основания венчика ямками. Цвет коричнево-серый, поверхность гладкая.
Миска диаметром 24 см полусферичной формы, имеет высоту 14 см, край венчика загнут во внутрь, дно круглое. Венчик по краю миски светло-коричневый, поверхность гладкая .
Обломки венчиков других горшков подобной формы орнаментированы валиком, расчлененным ямками или защипами по краю, часто валик был в сочетании с круглыми или прямоугольными наколами, нанесенными палочкой. Иногда у основания венчика имеются только прямоугольные ямки или жемчужины. Часть венчиков орнаментирована защипами только по краю. Из с. Гребени происходит ряд предметов раннескифского времени: браслеты с уплощенными концами, височные кольца, витая гривна, гвоздевидная булавка и пастовые бусы .
Судя по керамике, поселение у с. Гребени следует датировать IV—III вв. до н. э.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.