Обуховские курганы и курганные могильники

Наука » География
Курганный могильник Пять курганов находятся на юго-западной окраине города, в 1 км от животноводческого комплекса им. ХХV съезда КПСС в уроч. Дрибные Могилки.
Сведения об этих курганах имеются в литературе ХІХ в. 55 В 1985 г. курганы были обследованы экспедицией Киевского педагогического института им. М. Горького (О.В. Петраускас, Р.Г. Шишкин).
Высота насыпей от 1,5 до 3,5 м, диаметр от 24 до 40 м. Поверхность курганов распахивается. Судя по форме и размерам насыпей, курганы можно отнести к скифскому времени.
Сведения о курганах у г. Обухова имеются в литературе ХІХ в. В 1985 г. сохранившийся курган обследован экспедицией Киевского педагогического института им. М. Горького .
Находится курган на юго-восточной окраине города, в 1 км к северу от уроч. Дрибные Могилки. Высота насыпи кургана 4 м, диаметр 40 м. Курган в настоящее время распахивается.
По сообщениям местных жителей, рядом с этим курганом находился такой же курган, насыпь которого была срыта в начале 1960-х гг.
Курган может быть отнесен к скифскому времени.
Курган расположен в 1 км к северу от г. Обухова, справа от дороги Киев—Днепропетровск в уроч. Брикунова Могила. Упоминается в литературе ХІХ в. = В 1985 г. обследован экспедицией Киевского педагогического института им. М. Горького .
Высота кургана 3 м, диаметр 25—30 м. На его вершине установлен геодезический знак, подошва кургана распахивается. Курган может быть отнесен к скифскому времени.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.