село Малая Офирна Фастовский район Киевская обл.

Наука » География
Курганный могильник Могильник из семи курганов находится в междуречье рек Унава и Ирпень, между сс. Малая Офирна и Дорогинка. Три кургана расположены на низкой террасе левого берега Унавы, в 0,5 км к северу от с. Малая Офирна. Три других кургана находится в лесу, в 1,5 км к северо-западу от этого села. Один большой курган расположен на опушке этого леса близ с. Дорогинка, в настоящее время он интенсивно разрушается.
В 1964 г. один из курганов первой группы был перерезан кладоискательской траншеей глубиной 6 м. Здесь были найдены чернолощеная миска, два чернолощеных черпака, 107 бронзовых двух- и трехлопастных наконечников стрел, железные лавровидной формы наконечник копья, проушной боевой топор, удила и псалии, каменный брусок и бронзовый браслет со змеиными головками, два черепа.
Дальнейшие раскопки кургана проводились экспедицией Института археологии АН УССР под руководством Е.А. Петровской .
Высота раскопанного кургана 3,5 м, диаметр 24 м. Насыпь состояла из чернозема.
Погребенный чернозем выявлен на глубине 3,2 м от вершины кургана, ниже шла материковая глина.
Прямоугольной формы могильная яма ориентирована на северо-восток — юго-запад, ее размеры 5,4 × 4,3 м, глубина 2,5 м. Над ямой находилось перекрытие из плохо сохранившихся обожженных бревен.
Дно ямы было покрыто деревянным обугленным настилом.
На дне обнаружены шесть ям от столбов, поддержавших двухскатное перекрытие. Диаметры угловых ям 0,4—0,6 м, серединных — 0,25 м, глубина 0,75 м.
Наличие обгорелого дерева свидетельствует о том, что погребальная камера была подожжена с ритуальной целью, однако огонь был затем потушен землей из насыпи. Тогда же была разбита погребальная керамика.
В центре погребальной камеры находились останки двух скелетов взрослых людей. Погребенные лежали вытянуто на спине, головою на север. Верхние части обоих скелетов были разрушены кладоискательской траншеей.
Около восточной и южной стен могильной ямы за линией опорных столбов находились еще два плохо сохранившихся скелета. Один из этих погребенных был ориентирован головой на север, другой на запад.
В юго-восточной части погребальной камеры находились разбитые сосуды: горшок с петельчатой ручкой, кухонный горшок тюльпановидной формы с валиком, три чернолощеных черпака и мисочка. Здесь же найдены: обломки двух железных ножей, плоское железное тесло с боковыми выступами, три бронзовых наконечника стрел. На черепе в юго-западном углу могилы находилось тонкое бронзовое височное колечко .
Курган является могилой знатного воина, погребенного вместе с зависимыми от него людьми.
Насыпи курганов в лесу испорчены кладоискательскими ямами. В одном из них, высотой 0,5 м и диаметром 13 м на глубине 1,5 м от древней поверхности обнаружен детский скелет плохой сохранности. Возле него найдены фрагменты лепной лощеной миски с загнутым внутрь краем, тонкостенный горшок с валиком под венчиком, украшенный жемчужными наколами и фрагмент черпачка.
Курганы у с. Малая Офирна являются одним из наиболее северных памятников лесостепных племен Днепровского Правобережья. По обряду погребения и по времени они близки Глевахскому кургану VI в. до н. э.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.