Марьяновка и Великая Бугаевка Киевская область

Наука » География
с. Великая Бугаевка, Васильковский р-н, Киевская обл.
Курганная группа Группа из девяти курганов расположена цепочкой к северо-востоку от села, вдоль шоссе на с. Гвоздов Васильковского района Киевской области. Ближайший к селу курган находится в 800 м к северо-востоку от окраины и в 200 м к востоку от дороги. К северо-западу от него находятся пять курганов на расстоянии от 200 м до 1,4 км друг от друга. Северо-западную оконечность группы составляют три компактно расположенных кургана, отделенные лесополосой от двух предыдущих курганов. Они расположены в 200 м севернее лесополосы и в 250 м западнее дороги.
Обследованы Е.Л. Гороховским и Б.А. Звиздецким в 1985 г. По сведениям, относящимся к ХІХ в., в районе села находилось три кургана, два из которых были раскопаны в 1845—1855 гг. Культурная принадлежность их не указывалась.
Зафиксированные в настоящее время курганы округлые в плане, высотой 1—5 м, диаметром 40—80 м. На двух наиболее крупных курганах сохранились следы старых раскопок колодцами. Эти курганы задернованы, прочие распахиваются. Курганы относятся к скифскому времени.
с. Марьяновка, Васильковский р-н, Киевская обл.
Курганная группа Группа из восьми курганов расположена на совхозных полях к западу и юго-западу от села, юго-восточнее шоссе Васильков — Фастов и южнее шоссе Фастов — Марьяновка.
Курганы обследованы в 1985 г. экспедицией Института археологии АН УССР (Е.Л. Гороховский, Б.А. Звиздецкий) .
Ближайший к шоссе Васильков — Фастов курган расположен в 70 м к юго-востоку от шоссе и в 500 м северо-восточнее пересечения этого шоссе с дорогой на Марьяновку. Расстояние между курганами от 30 до 700 м, высота 0,5—3 м, диаметр 30—60 м.
Эти курганы представляют часть известной в литературе ХІХ в. группы из 57 курганов, расположенных на летописном Перепетовом поле. Раскопками 1845 и 1847 гг. были исследованы курганы эпохи бронзы (Еленовка) и скифского времени (Три брата и Перепятиха). Раскопки проводили Н.Д. Иванишев , в них, возможно, принимал участие в качестве художника Т.Г. Шевченко.
Курган Перепятиха находился к западу от с. Марьяновка, в бассейне р. Рутка, притока Роси. Особенностью кургана является наличие кольцевидного вала длиной 370 м, диаметром 117 м. На этой площади, окруженной валом, кроме центрального кургана, находились 48 небольших удлиненной формы насыпей высотой до 2 м. Некоторые из них примыкали к главному кургану.
Высота насыпи кургана составляла 10 м, размеры (восток—запад) 20 м и (север—юг) 10 м. Склоны насыпи очень крутые. Насыпь была сложным сооружением, состоявшим из перемеживавшихся слоев твердой земли, смешанной с песком и глиной, что придавало ей вид кирпичной массы. Середина кургана была завалена необработанными гранитными камнями, общее количество которых достигало 5 тыс., причем длина некоторых камней превышала 1 м.
В насыпи находился огромный склеп, деревянный пол которого был расположен на уровне древнего горизонта. Крыша склепа была двухскатной, ее поддерживали 19 дубовых столбов, вкопанных, в землю, каждый из которых внизу был обложен слоем кирпичнообразной массы. Шестнадцать столбов размещались вдоль стен, три самых крупных поддерживали крышу, находясь поперек склепа.
В склепе находились 14 погребенных, лежавших в вытянутом положении головой на запад и трупосожжения в сосудах .
При четырех погребенных находились различные предметы.
У скелета, лежавшего в северной части камеры, на черепе, шее и груди найдены мелкие бусины из кости и глины и крупные пастовые яркие бусы, а также бусина из агата. У правой руки лежал огромный гранитный камень — растиральник, и бронзовые гвоздевидные булавки. Слева от погребенного находились сложенные в кучу кости лошади.
Второй погребенный находился у ног первого. С правой стороны от него найдены два бронзовых зеркала со следами дерева на них, слева — бронзовый трехлопастный наконечник стрелы и железный плохой сохранности молот или топор.
При третьем погребенном найдены мелкие костяные бусы, у пояса находился железный нож и металлические обоймицы, у ног — кусок самородной серы и кусок красного зернистого мышьяка. При четвертом погребенном, который находился в южной части кургана, найдены глиняные бусы, серебряная проволочная подвеска и обломок костяного веретена длиной 3 см. Остальные десять погребенных, лежавших в вытянутом положении, были без сопровождающего инвентаря.
В южной части погребальной камеры находились разбитые горшки тюльпановидной формы с «жемчужинами» или наколами под краем венчика и ямками по средней части тулова. Высота одного из горшков 42,5 см, диаметр венчика 40 см. В глине была примесь толченого граната. Цвет горшков черный, коричневый и терракотовый. В горшках были кальцинированные кости — остатки трупосожжений. Здесь же встретились глиняные сковородки высотой 2,5 см, диаметром 26,5 см.
В южной части погребальной камеры найдены 24 небольшие (3 см) золотые бляшки, изображавшие грифонов, и три обрывка золотых лент (пластин) шириной 1,6 и 2,8 см, длиной 4,2 см, 4,5 см, 6,7 см, на одной из которых сохранились следы шерстяной ткани. По мнению Н.Д. Иванишева, этой тканью, украшенной золотыми бляшками-грифонами, был накрыт один из сосудов с трупосожжением.
В погребальной камере были найдены также каменные блюда из песчаника длиной 18— 30 см, глиняные миски с загнутым во внутрь краем, диаметр венчика одной из них 27 см, высота 8 см, глиняные черпаки с высокими ручками, высота одного из них 7 см, диаметр 12 см, точильный брусок из шифера, обломки бронзового предмета .
Кроме кургана, были раскопаны две длинные насыпи, примыкавшие к кургану. Они состояли из плотной земли, смешанной с песком. В одной из насыпей находились остатки шести дубовых колод, расположенных горизонтально, а в другой — беспорядочно набросанные гранитные камни. Разрыта была также одна из насыпей, находившихся отдельно от кургана, она состояла из чернозема, никаких предметов не содержала.
На месте кургана Перепятиха в 1985 г. сохранялась полусферическая насыпь, видимо, часть насыпи кургана или отвала с мемориальной доской об участии в раскопках Т.Г. Шевченко. Площадь вокруг насыпи спланирована и распахана.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.