Триполье и Черняхов Киевская область

Наука » География
с. Триполье, Обуховский р-н, Киевская обл.
Курганы Группа из трех курганов находилась в 3,5 км к западу от с. Триполье, на возвышенном плато, около дороги в с. Григоровка. Курганы раскапывал В.В. Хвойка в 1897 г. Материалы раскопок опубликовал Ф.К. Вовк .
Курган 1 имел высоту 1,25 м, диаметр 18 м. Ниже уровня погребенного чернозема находился сруб из толстых бревен длиной 3 м, шириной 2,5 м, глубиной 2,25 м. Могильная яма выкопана в лессе, дно ее, покрытое березовой корою, находилось на глубине 2,5 м ниже уровня дневной поверхности. Здесь обнаружен женский скелет в вытянутом положении, головой на север. На плечах и груди сохранились незначительные кусочки ткани с нашитыми на нее маленькими бусинами серого, оранжевого и светложелтого цвета. При скелете были небольшой горшочек; плоский камень длиною 31 см, шириною 13,5 см; пара электровых сережек эсовидной формы с гвоздевидными шляпками; фигурка сидящего в кресле мужчины из египетского фаянса; большая удлиненно-овальная бусина; пастовые бусины бурого цвета и с синими или зелеными глазками; маленькие воронковидные зеленые, синие, оранжевые, боченковидные красные и несколько рубчатых бусин из белого прозрачного стекла; круглое бронзовое зеркало диаметром 13 см с железной ручкой, прикрепленной к диску тремя медными заклепками, лежавшее на груди; под зеркалом находились кусочки темнокрасной, яркокрасной, белой и черной красок; три бронзовых гвоздевидных булавки длиной 21см каждая с кольцевыми нарезками; двухлопастный бронзовый наконечник стрелы с шипом на втулке; кусок серы.
Курган 2 имел высоту 2 м, диаметр 30 м. Ниже насыпи находился деревянный склеп длиной 4 м, шириной 3 м, глубиной 2,25 м. Могильная яма вырыта в желтом лессе. Скелет мужчины в вытянутом положении лежал головой на юго-запад, на подстилке из березовой коры. При нем были найдены золотая гвоздевидная сережка эсовидной формы; два железных топора длиной 20 см, железный наконечник копья листовидной формы длиной 26 см; два небольших глиняных черпака с высокими ручками; железный меч-кинжал длиной 32 см; истлевший колчан с восемью бронзовыми и тремя железными наконечниками стрел с древками; несколько костяных псалиев с четырьмя или пятью сквозными дырочками по стержню, украшенные лошадиными головками; брусок с просверленным отверстием; железный нож длиной 15 см; большой (высота 56 см) чернолощеный горшок с удлененной шейкой и округлыми боками, венчик украшен наколами с горошинами с обратной стороны, по середине туловища с четырех сторон бороздками нанесены полукружия с шишечками посередине; длинный железный меч с бронзовым наконечником; железный крючок длиной 16 см; небольшой сосудик, подобный найденому в предыдущей могиле (рис. 28; 29; 30, 1—5).
Курган 3 высотой 4,3 м, диаметром 26 м, на глубине 1,4 м на подстилке из бересты лежал скелет, положенный на дно могильной ямы, вырытой в лессе. В ногах погребенного стояли два горшка и лежали шесть костяных, совершенно истлевших псалий с головками животных на концах. Курганы датируются VI в. до н. э.
с. Черняхов, Кагарлыкский р-н, Киевская обл.
Селище  Расположено в 350—400 м к востоку от известного могильника черняховской культуры вдоль берега заболоченного русла р. Бобрица. Длина селища 250 м, ширина 100 м. Обнаружено в 1959 г. Среднеднепровской экспедицией Института археологии АН СССР, раскапывалось Э.А. Сымоновичем в 1961— 1962 гг. Культурный слой мощностью до 1,5 м содержит в верхней части культурного слоя материалы черняховской культуры, а в нижней части слоя — обломки керамики скифского времени и эпохи бронзы. Обнаружена также хозяйственная постройка со стенами каркасноплетневой конструкции, обмазанными глиной с угловыми столбами. Форма постройки подквадратная, размеры 3,55 × 2,90 м, глубина 0,4 м от современной поверхности. В юго-западном углу найдено пять конусовидных и два овальных глиняных грузила
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.