Крушинка,Кодаки,Тростинка.

Наука » География
с. Крушинка, Васильковский р-н, Киевская обл.
Курганы Два кургана расположены в 2 км к западу от села, у южной оконечности сада. Они имеют округлую форму, высота 1 м, диаметр 30 м, распахиваются. Обследованы Е.Л. Гороховским в 1985 г. В литературе близ села отмечен курган скифского времени VІ в. до н. э., который назывался Великой Могилой и был раскопан в 1847 г.
с. Кодаки, Васильковский р-н, Киевская обл.
Курганная группа Курганы расположены у западной окраины села, рядом с шоссейной дорогой Киев — Одесса. Ближайший к селу курган находится в лесопосадке, напротив въезда в село. Другой курган расположен в 700 м севернее предыдущего.
Обследованы Е.Л. Гороховским в 1985 г. Первый курган округлой формы, имеет высоту 4 м, диаметр 70 м. Он задернован и частично разрушен дорогой, посадками деревьев и ямами. Второй курган также округлый, высотой 2 м, диаметром 40 м, распахивается.
Курганы, судя по их размерам и форме, могут относиться к скифскому времени.
с. Тростинка, Васильковский р-н, Киевская обл.
Селище скифского и древнерусского времени расположено на северо-восточной окраине села, с восточной стороны к нему примыкает ул. Радянская.
Открыто и обследжовано О.В. Петраускасом .
Культурный слой обнаружен на северо-восточном склоне обводненной балки на площади около 2 га. Стратиграфически находки двух культур не выделяются. Они представлены фрагментами лепных горшков скифского времени VІ—V вв. до н. э. с проколами в верхней части сосуда и гончарной древнерусской посуды — венчиками и стенками горшков. Поверхность поселения распахивается.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.