Круглик и Ходосовка

Наука » География
с. Ходосовка, Киево-Святошинский р-н, Киевская обл.
Курган Курган расположен в 1,8 км к югу от села, на краю высокого плато правого берега р. Днепр. Обследован Л.Е. Скибой в 1985 г. Курган не раскапывался.
На вершине кургана расположен тригонометрический знак. Насыпь повреждена траншеями периода Великой Отечественной войны. Диаметр насыпи кургана 35 м, высота 2,5 м. Судя по его близости к Малому Ходосовскому городищу и достаточно крупным размерам, курган может быть отнесен к скифскому времени.
Курганы Два кургана расположены в 2,3 км к югу от села, в глубине высокого плато правого берега р. Днепр, у дороги Ходосовка — Подгорцы.
Курганы обследованы Л.Е. Скибой в 1985 г. Растояние между курганами 30 м.
Курганы не раскапывались. Их принадлежность к скифскому времени весьма вероятна.
с. Круглик, Киево-Святошинский р-н, Киевская обл.
Городище Расположено в 1,5 км к северо-западу от Малого Ходосовского городища, между сс. Круглик, Кремнище, Иванковичи и Ходосовка. В литературе носит наименование Большого Ходосовского городища.
В 1947 г. городище обследовали И.В. Фабрициус и Е.Ф. Покровская, в 1976 г. — Е.А. Петровская, и Е.В. Максимов, в 1984 г. — С.С. Бессонова и С.А. Скорый .
Площадь городища свыше 2000 га. Валы, которые в дореволюционной литературе считались Змиевыми, в виде двух подков ограничивают территорию по обе стороны р. Вита. Общая длина валов более 12 км, высота их в отдельных местах свыше 7 м. С внешней стороны вала находится ров, шириною до 10— 12 м. Территория городища отличается сильно изрезанным рельефом. Южнее с. Кременище (правый берег р. Вита) на площади примерно 300 × 250м и в пределах с. Круглик (левый берег р. Вита) на площади 300 × 100м С.С. Бессоновой и С.А. Скорым при шурфовке обнаружен культурный слой скифского времени VІ—V вв. до н. э. мощностью 0,5 м. В нем встречены обломки лепной керамики скифского времени: горшки, украшенные налепным валиком под венчиком, проколами или насечками, миски, корчага, а также точильные камни, железный нож, железное височное кольцо.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.